1231243353136 Ярко и красочно прошло праздничное районное мероприятие «Цаган-Сар в гостях у Масленицы», которое объединило традиции калмыцкого и русского народов по встрече весны. С утра на центральной площадки с. Икряное  раздавалась музыка, шумел самовар, работали тематические площадки. По доброй традиции дорогих гостей, в числе которых председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов, председатель областного общества калмыцкой истории и культуры «Хальмг» Николай Эльдяев, представители депутатского корпуса, местных национально-культурных обществ, руководители администрации района и главы поселений, встречали на всех площадках песнями и плясками, национальными угощениями – вкусными блинами, ароматным калмыцким чаем и горячими борцоками.

12124326272 1 Гости праздника отметили и высоко оценили местные таланты, посетив выставку рисунков и поделок учащихся художественной школы и центра детского творчества, выставку изделий народных мастеров района. Главными героинями аллеи мастеров на празднике стали удивительные по красоте масленичные куклы. 

 

36356867950 2 На спортивной площадке каждого ожидали состязания по поднятию гири, перетягиванию каната, бои подушками и бег в мешках. Для самых маленьких гостей работала игровая площадка с медведем и катанием на лошадях. 

 

 

5797057059 3 После костюмированного шествия Масленицы и свиты Цаган-Сара, где они навстречу друг другу выехали на лошадях, праздник переместился на центральную сцену, где проходили народные гуляния и праздничный концерт «Цаган - Сар в гостях у Масленицы». С приветственным словом на нем выступили Глава района Владислав Коняев и председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов. 

«Сегодня мы рады за Икрянинский район, за душевность и гостеприимство, сохранение и укрепление национальных и культурных традиций. Благодаря им мы живем одной дружной семьей, отмечаем любимые русским и калмыцким народом праздники. Вместе с нами в мире и дружбе их празднуют представители всех национальностей, проживающих на территории области и этим сильна наша астраханская земля», - отметил Александр Клыканов.

От имени председателей региональных национально-культурных объединений икрянинцев поздравил с праздником Николай Эльдяев. Искренне и душевно звучали приветствия и поздравления от выступающих,  единодушно отметивших, что Икрянинский район вновь объединяет все народности, отмечая все национальные праздники дружно и весело. 

79680757565 4 На мероприятии подвели итоги районного конкурса «Сельская сказка-2016». Победителя стали муниципальные образования «Икрянинский сельсовет» и «Село Трудфронт», две школы Ильинская и Икрянинская. Благодарность за участие в конкурсе получили предприниматели Смирнова О.Ф. и Григоренков А.Н. На протяжении всего праздника проходил конкурс масленичных кукол «Икрянинская сударыня Масленница-2016», который собрал более 70 заявок. Жюри было очень тяжело выбрать лучших. Но по итогам в номинации «Ростовая кукла» второе место занял Дом культуры с. Икряное, первое место – Школа искусств №17, в номинации «Сувенирная кукла» - третье место заняла Безбородова Татьяна, второе – Крячковы Полина и Платон, первое – Степанова Дарья.

Украшением концерта были музыкальные номера ансамбля «Горлица», хора ветеранов «Красная гвоздика», казачьего хора Икрянинской СОШ, воспитанников Детской школы искусств №17 и гостьи праздника Марии Вдовиной, солистки Губернаторского ансамбля Песни и Танца.

Каждый желающий мог на память приобрести славянские и калмыцкие сувениры, живые цветы и кулинарно-кондитерские изделия к женскому празднику, сделать фотографии и познакомиться с декоративно-прикладным искусством. 

79088656563 5 Несмотря на то, что у каждого свои обычаи, традиции, язык и культура, гости дружной семьей, помогая друг другу, отпраздновали Цаган-Сар и Масленицу. Концерт завершился одним большим хороводом, который стал символом двух культур, двух светлых и весенних праздников. 

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram