Решаем вместе

ocenka reg informatization

gosuslugibaner

Константин Маркелов побывал на сходе граждан в поселке Красные Баррикады

13112014-1Продолжаются встречи Владислава Коняева, Главы МО «Икрянинский район», с жителями сел. В этот раз событие совпало с приездом Константина Маркелова, вице-губернатора, Председателя Правительства Астраханской области.

На встрече присутствовали депутаты Думы Астраханской области, представители министерств, заместители администрации района, депутаты Совета МО «Рабочий поселок Красные Баррикады», руководители предприятий, служб и ведомств, а также актив жителей Красных Баррикад и других муниципалитетов. Цель собрания – изучить проблемы, решение которых необходимо найти на областном уровне, проинформировать граждан о ситуации в районе и регионе в целом.

В своем выступлении Константин Маркелов поблагодарил жителей за участие в выборах Губернатора Астраханской области, 73 % населения Красных Баррикад проголосовало в поддержку Александра Жилкина. Председатель Правительства выразил надежду, что новая команда руководителей позволит вывести район на новые рубежи.

13112014-2Владислав Коняев начал встречу с планов на 2015 год. В связи с введением санкций на импортные товары местным товаропроизводителям предоставляется широкая возможность развития малого и среднего бизнеса. Продукция под брендом «Икрянинский район» должна занять достойную нишу на рынке отечественных товаров и услуг.

Планируется создание муниципального бюджетного учреждения, которое будет заниматься вопросами благоустройства территории, ремонта и строительства. Конкурентоспособная организация позволит выполнять полный объем работ по низким ценам.

На стадии завершения находится образование контрольно-правового управления при администрации района. В его функции войдет осуществление правовой экспертизы проектов, мониторинг правомерности применения нормативно-правовых актов, контроль за соблюдением законности.

Опыт работы по привлечению инвестиций свидетельствует, что наиболее привлекательными для инвесторов являются такие отрасли как сельское хозяйство, торговля, сфера услуг, туризм. Особое внимание будет уделяться подготовке востребованных бизнес-проектов.

Открытие в районе дополнительных мест в дошкольных учреждениях, развитие системы дополнительного образования позволит обеспечить доступность муниципальных образовательных услуг.

Следующим выступил Вячеслав Кабаков, Глава МО «Рабочий поселок Красные Баррикады». В своем отчете он подробно доложил о положении дел в экономике, сельском хозяйстве и социальной сфере.

13112014-3Важным разделом встречи стали вопросы граждан. Жители адресовали много вопросов, связанных со здравоохранением. В первую очередь их интересует капитальный ремонт здания поликлиники на территории Красных Баррикад и техническое оснащение кабинетов. Главный врач Икрянинской больницы пояснил, что в бюджете района предполагается выделение средств на ремонт согласно проектно-сметной документации. Павел Джуваляков, министр здравоохранения, подчеркнул, что разработана комплексная программа по решению сложившейся ситуации.

Был поднят серьезный вопрос, касающийся законопроекта «Дети войны». Стоит напомнить, что он находится на стадии рассмотрения.Константин Маркелов пояснил, что в случае его принятия льготы будут рассчитываться с учетом доходов гражданина, и соотноситься с установленным прожиточным минимумом.

На встрече озвучили проблему с отопительной системой в Краснобаррикадной школе. Владислав Коняев объяснил, что трудности связаны с перевооружением котельной. В настоящее время работы закончены, и тепло незамедлительно будет подано.

Под одобрительные аплодисменты было зачитано письмо-обращение работников культурно-досугового центра села Икряное. Своего Дома культуры в районном центре нет, ведутся работы по демонтажу старого здания. Константин Маркелов пообещал принять меры.

На вопрос о птицефабрике «Бэровская» Владислав Коняев ответил, что ведутся переговоры с поиском потенциального инвестора, который сможет возродить былую славу предприятия.

Жительница поселка Красные Баррикады попросила разобраться в ситуации завышенных платежей общедомовых нужд по электроэнергии. Решение дела взято на контроль Михаила Гайворонского, заместителя министра ЖКХ Астраханской области.

В очередной раз обращено внимание на захламление территории мусорными свалками. Административная комиссия должна ужесточить штрафные санкции к нарушителям.

13112014-4В ходе встречи руководство успело ответить на десятки вопросов. Большинство граждан интересовали не только конкретные задачи своих муниципалитетов, но и развитие региона в целом. По мнению жителей, в ответах на многие вопросы чувствовалось понимание и поддержка, есть надежда на совместное решение озвученных проблем.