В Икрянинском районе стартовала Всероссийская оперативно-профилактическая операция "МАК-2018"

0606-31В целях стабилизации обстановки, связанной с потреблением наркотиков растительного происхождения период с мая по октябрь 2018 года в Икрянинском районе стартовала Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак-2018». Проведение операции предусмотрено в шесть этапов:

первый (подготовительный) этап с 28 мая по 6 июня 2018 года,

второй этап с 25 июня по 4 июля 2018 года,

третий этап с 23 июля по 1 августа 2018 года,

четвертый этап с 20 августа по 29 августа 2018 года,

пятый этап с 17 сентября по 26 сентября 2018 года,

шестой этап с 15 октября по 24 октября 2018 года.

Ведущие цели и задачи проведения операции являются: выявления и разоблачения незаконных посевов наркотикосодержащих растений, принятия к правонарушителям мер в соответствии с законом; блокирования доступа заготовителей к дикорастущим зарослям конопли и ее уничтожения; выявления и оперативной разработки преступных групп дельцов наркобизнеса, сбытчиков и перевозчиков наркотических средств; устранения причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков растительного происхождения; совершенствования деятельности органов внутренних дел в пресечении незаконного распространения наркотиков растительного происхождения, улучшения взаимодействия с заинтересованными ведомствами и организациями.

В соответствии с ч.3,4 ст.29 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков обязаны уничтожать наркосодержащие растения, за незаконные действия, связанные с посевом и выращиванием наркосодержащих растений действующим законодательством, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В своей работе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, профилактике наркомании и наркопреступности правоохранительные органы, государственные учреждения и общественные организации рассчитывают на помощь и поддержку населения.

Призываем всех жителей Икрянинского района присоединиться к проведению операции и в случае выявления незаконных посевов мака и конопли, сразу сообщать в полицию по телефонам:

дежурная часть ОМВД по Икрянинскому району 88514420273,

Группа по контролю за незаконным оборотом наркотиков 89997432737.