Оранжереи за «За здоровый образ жизни»

2main В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня, в Музее истории рыболовства села Оранжереи состоялось интерактивное мероприятие «За здоровый образ жизни». Участниками мероприятия стали дети, посещающие летний оздоровительный лагерь на базе Оранжерейнинской средней школы.

21 Заведующая филиалом музея рассказала ребятам о значении этого дня, когда к проблеме наркомании, которая является настоящим злом, привлекается внимание всей мировой общественности.

Упор в общении с ребятами младшего школьного возраста был сделан на соблюдении здорового образа жизни, стремлении не попасть под влияние вредных привычек, сохранять и поддерживать своё здоровье, так как именно дети – это будущее нашей страны, будущая молодёжь – самое ценное мировое достояние. Ребята познакомились с понятиями здоровье, узнали много полезной информации о том, как правильно его поддерживать, рассказали о себе, как они ведут активный образ жизни: многие делают зарядку, занимаются плаванием, играют в подвижные игры.  Взрослые отметили, как важен, в целях сохранения долгой и активной жизни, отказ от вредных привычек – употребления табака, алкоголя и наркотиков.

22 Школьники раскрасили изображение курильщика «со стажем» в самые неприглядные цвета, а также нарисовали картинки своего видения здорового образа жизни: кто-то изобразил себя на футбольном поле с мячом, кто-то – в бассейне, в речке, кто-то-с обручем, со скалкой, а кто-то - домашние фрукты, овощи, как часть здоровой пищи. Дети с удовольствием послушали шуточную сказку-намёк «Репка», где её персонажи-современные люди, забросившие спорт, так и не смогли вытащить репку.

В такой интерактивной форме сотрудники музея проводят занятия для самых маленьких посетителей, получая от такого искреннего живого общения с детьми массу впечатлений и информации о том, что интересует детей, как они относятся к взрослым проблемам. В ходе мероприятия было понятно, что старшие люди наставляют ребят, прививая им настоящие ценности. А некоторые ребята задавались вопросом: « А для чего тогда продают сигареты, алкоголь?» А, действительно, для чего?

                                                                                             Зав. филиалом музея С.Г.Ширяева

ВКонтакте Одноклассники Instagram