Александр Жилкин побывал в Икрянинском районе

2606-1122 июня, Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел рабочий день в Икрянинском районе. В поездке Губернатора сопровождал Глава Икрянинского района Сергей Стемасов, заместитель председателя Правительства Астраханской области — министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин, Министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, Министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков, главный врач Икрянинской районной больницы Андрей Кашин, заместители главы района, главы сельских муниципалитетов.2606-12

По дороге в муниципальное образование «Оранжерейнинский сельсовет» глава региона встретился с ребятами из отряда «Голубого патруля». «Вы выполняете трудную, но очень нужную работу», - обратился Губернатор к юным экологам. В этом году 155 ребят Икрянинского района вышли на спасение рыбной молоди из отшнурованных водоемов. Свой вклад в преумножение рыбных запасов внесут туристические базы отдыха, рыболовецкие колхозы, предпринимательство, а именно софинансируя заработную плату ребятам, ранее оплата «Голубого патруля» начислялась только от центра занятости и бюджета администрации МО «Икрянинский район».

2606-13Затем Александр Александрович осмотрел многофункциональную спортивную площадку МБОУ «Ниновская ООШ». В это время на спортплощадке проходила дружественная встреча по футболу между командами «Остров» (Трудфронтская СОШ) и «Олимп» (Ниновская ООШ), закончилась она со счетом 2:0 в пользу хозяев. Далее Губернатор прошел на площадку для сдачи норм ГТО, где ребята продемонстрировали свои достижения. 2606-14

В рамках рабочего визита Губернатор принял участие в торжественной церемонии открытия Фельдшерско-акушерского пункта с.Седлистое. Строительство началось в 2017 году и завершилось в феврале этого года. Теперь селянам не нужно будет совершать длительные поездки, ведь все условия по оказанию качественных медицинских услуг в данном фельдшерско-акушерском пункте предусмотрены. Новое здание ФАПа оснащено мебелью и необходимым медицинским оборудованием, в том числе 12-канальным электрокардиографом, экспресс анализаторами для определения уровня холестерина и глюкозы крови, спирометром. На ФАПе организована работа прививочного и процедурного кабинетов, аптеки. Процедуры, своевременное оказание консультационных услуг – ФАП выполняет все те функции, которые, безусловно, являются важнейшими для жителей запаромных сел.В соответствии с графиком здесь проводятся приемы узких специалистов районной больницы. Александр Жилкин отметил, в этом году капитальный ремонт будет произведен в ФАПе с.Светлое, а в общем в 2018 году по Астраханской области будут введены в эксплуатацию семь фельдшерско-акушерских пунктов. Слова благодарности жителей села звучали в адрес Губернатора Астраханской области, Главы Икрянинского района, главного врача районной больницы.

2606-15Далее Глава Астраханской области побывал в цехе переработки рыбы индивидуального предпринимателя Танатарова Серика Зиноровича. Уже 10 лет цех производит мороженую рыбу более 10 видов, вяленых лещей, воблы, красноперки, икру прочих рыб. В 2018 году реализовано 202 тонны рыбной продукции, в том числе: 90 тонн рыбы вяленой; 10 тонн копченной; 0,4 тонны рыбного филе. «Для стимулирования рыбодобытчиков, занимающиеся глубокой переработкой рыбы – от холодного, горячего копчения до филе и полуфабрикатов, региональная власть решила ввести государственную поддержку в виде грантов» - проинформировал Александр Жилкин. Ведутся переговоры с Министерством сельского хозяйства РФ, суммы грантов будут солидными.2606-16

Следующим хозяйством, которое посетил глава региона стало КФХ Поляковой Ю.С. По программе начинающий фермер Юлия Сергеевна получила в 2013 года грант 1,5млн.руб. на развитие садкового хозяйства. Сейчас производственная база представляет собой садковую линию, состоящая из 30 садков в них находится 15 тысяч 3-4 годовиков стерляди. В настоящее время в стадии строительства находится инкубационная площадка, планируется установка собственного бассейнового цеха с водоподготовкой для получения собственного посадочного материала.

2606-17Визит Губернатора завершился посещением крестьянско-фермерского хозяйства Сулейманова Самида Имза Оглы «Боновша». С 2012 года хозяйство занимается выращиванием сельскохозяйственных культур на капельном орошении. В 2017 году на площади 15 га вырастили 300 тонн картофеля и на 15 га овощных культур 575 тонн. Также в КФХ занимаются разведением мелко и крупно-рогатого скота, имеется плодовый сад.

Ссылка на сюжет: https://astrakhan-24.ru/shows/center_novostey/4035?autoplay&t=00h10m26s