Межведомственное взаимодействие – как путь решения острой проблемы

0407-1121 июня под председательством прокурора района Даудова В.Л. с участием Главы администрации МО «Икрянинский район» Стемасова С.А., председателя Совета МО «Икрянинский район» Остроухова И.М., представителя Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, директора ООО «Эко-Центр», депутатов Совета МО «Икрянинский район», глав сельских поселений, состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы о принимаемых органами местного самоуправления и региональным оператором мерах, направленных на устранение нарушений законодательства об отходах производства и потребления, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выявленных прокуратурой района. 0407-12

Проблема вывоза твердых бытовых отходов, ликвидация несанкционированных свалок сегодня является одним из острых вопросов, звучащих практически на всех сходах граждан и встречах с населением.

Именно поэтому, по мнению прокурора района, она требует всестороннего взаимодействия надзорных органов с органами местного самоуправления, регионального оператора и населения. Важен также неформальный подход к решению этой проблемы, а именно конструктивное решение, как по размещению площадок для утилизации мусора, так и по их эксплуатации.

На совещании отмечено, что качество предоставления коммунальных услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов по-прежнему остается неудовлетворительным, при этом плата за оказанные услуги начисляется в полном объеме.

0407-13Региональным оператором и администрациями муниципальных образований полномочия по сбору и транспортированию коммунальных отходов реализуются ненадлежащим способом.

Мера по удалению и утилизация несанкционированных свалок, оборудованию площадок для размещения мусорных контейнеров, обеспечению мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов специальными площадками для складирования крупногабаритных отходов не принимаются.

В связи с эти прокурор района Даудов В.Л. потребовал устранить выявленные в ходе проверки нарушения.

Обращено внимание регионального оператора на необходимость повышения качества оказания услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов.0407-14

Глава администрации муниципального образования «Икрянинский район» Стемасов С.А. обратил внимание на неукоснительное исполнение всех рекомендаций, данных входе совещания, и поручил главам поселений провести разъяснительную работу с жителями своих сел. Администрацией района будут приняты меры к устранению нарушений, обустройству контейнерных площадок, в том числе для размещения крупногабаритных отходов, а также будет налажено взаимодействие с региональным оператором.

Главам поселений поручено продолжить мероприятия по приведению контейнерных площадок в соответствии с федеральным законодательством.

Проинформировать ООО «Эко-Центр» о размещении на территории Икрянинского района контейнеров, предназначенных, в том числе для крупногабаритных отходов с указанием адресов.

ООО «Эко-Центр» приняты обязательства дополнительно разместить на территории Икрянинского района контейнеры в количестве, соответствующем нормативам, установленным законодательством.

Результаты выполнения указанных мероприятий находятся на контроле прокуратуры и администрации района.

ВКонтакте Одноклассники Instagram