IX Открытый турнир по тхэквондо памяти нашего земляка Дмитрия Попова

mein 04 августа Спортивный комплекс «Икрянинский» встречал участников традиционного турнира по тхэквондо, посвященного памяти Дмитрия Попова, в честь Дня Военно-Морского флота и Дня физкультурника. На турнир прибыли юные спортсмены из ДЮСШ им.Олимпийского чемпиона Б.Кузнецова (г.Астрахань, тренер Свириденко Н.Г.), ДЮСШ №4 (г.Астрахань, Сотникова С.И.), с/к «АРЕС» ( г.Астрахань, тренеры братья Ахвердиевы Эмиль и Эмин), Федерации тхэквондо г.Нариманов, тренер Кульжапов Эрлан, с/к «Легенда» (г.Астрахань, тренер Гулевский О.В.), МБУ ДО ЦДО Икрянинский район ( с.Оранжерейное, с.Ниновка, тренер Покровский Е.В.) и команда ЦСКА (с.Седлистое, с.Житное, с.Мумра, тренер Успанов А.У.).

1 Почетными гостями турнира стали: Сенатор Совета ФедерацииФедерального Собрания Российской Федерации - Орденов Геннадий Иванович;Глава МО «Икрянинский район»- Стемасов Сергей Александрович;Глава МО «Седлистинский сельсовет» - Томкин Сергей Алексеевич; а также присутствовали: Глава МО «Икрянинский сельсовет» - Астафьев Александр Вячеславович; Глава МО «Бахтемирский сельсовет» - Бабайцева Ольга Аркадьевна.

Геннадий Иванович Орденов в своем выступлении отметил: «Считаю важным, что каждый раз, при проведении турнира, неизменными остаются самые главные принципы: нерушимость спортивных традиций, честная и бескомпромиссная борьба, основанная на добрых, дружеских взаимоотношениях. Надеюсь, что и нынешнее состязание не станет исключением». «Ребята, желаю вам, чтобы этот запал и воля к победе у вас никогда не пропадали, а ваших достижений становилось еще больше. Удачи вам, интересных и увлекательных состязаний. И пусть победит сильнейший!» - напутствовал Сенатор Совета ФедерацииФедерального Собрания Российской Федерации.

Зрелищным стало открытие турнира, выступление шоу- группы спортивного танца «Минимакс», а также неизгладимое завораживающее впечатление оставило мастерство юных спортсменов и самого тренера команды ЦСКА с.Седлистое.

4 Обладателями 4 именных кубков Орденова Г.И. стали: именинник этого дня Червяков Артем (команда ЦСКА) - кубок «Самому лучшему спортсмену», кубок «Самому юному спортсмену» вручен Гаврилову Степану (ДЮСШ №4), «Самый быстрый бой» у Симкиной Виктории и «Самый красивый бой» показала Калдузова Виктория. 70 участников турнира, среди них 50 мальчиков и 20 девочек, провели 52 боя на додянге (ковер для рукопашных боев), подаренный депутатом Государственной Думы Российской Федерации Огулем Леонид Анатольевичем.

6 Постоянные организаторы турнира мастер спорта России - Иванов Алексей Алексеевич, в прошлом военнослужащий Каспийской Краснознаменной флотилии, в настоящее время неизменный активист данного вида спорта и Вице-президент Региональной Общественной организации «Астраханская Федерация тхэквондо», мастер спорта СССР, судья Всероссийской и Международной категории, главный судья соревнований - Михайлов Виктор Георгиевич выразили слова благодарности в организации и проведении открытого турнира по тхэквондо Главе Икрянинского района Стемасову С.А., главе Седлистинского сельсовета Томкину С.А.

7 На соревнованиях по тхэквондо, на судей возлагается большая ответственность. Спортивный судья дает сигнал к началу и окончанию состязания, контролирует время поединка, фиксирует результаты спортсменов, также следит за соблюдением установленных правил соревнований и при необходимости назначает наказания за нарушения правил. Для субъективности судейства, на турнире использовалась электронная система подсчета очков, она определяет точность попадания, силу давления при ударе в специальный жилет, носки, шлем, основываясь на соприкосновение сенсорных датчиков. К сожалению, в Астраханской области еще нет в наличии такой системы подсчета, стоимость которой составляет около 1,5миллиона рублей, но благодаря взаимному сотрудничеству, коллеги из Республики Калмыкия предоставили свою электронную систему судейства и приняли активное участие в турнире.

8 Никто из спортсменов не остался без внимания, каждому вручены диплом и медали, кубками: «За волю к победе» среди мальчиков награжден Чалкарбаев Даниэль, среди девочек Ихарова Дания (с.Ниновка); «Лучшая техника» среди девочек вручен Теребрюховой Анастасии и среди мальчиков Утегенову Муслиму (с.Светлое); «Зрительских симпатий» Успанову Ришату (с.Седлистое), «Самый агрессивный бой» Саакяну Рубену, «Самый дерзкий боец» Гостевой Евгении и лучшим судьей турнира признан Рудник Алексей. Среди команд: 3 место у команды ДЮСШ №4 (г.Астрахань), 2 место заняла команда ЦСКА (с.Седлистое) и победителем турнира стала команда Спортивного комплекса «Легенда» (г.Астрахань).

9 Немного из истории (официальный источник: http://www.moypolk.ru/ikryaninskiy-rayon/soldiers/popov-dmitriy-aleksandrovich-1): Попов Дмитрий Александрович родился 12 ноября 1923 года. На фронт ушел весной 1943 года из города Астрахань. Шел через Ростов. Первое ранение получил в голову в городе Сухуми. Получил Орден Славы II степени. Прислал родителям письмо написанное бронзой. В последствии письмо было передано в музей школы села Седлистое, откуда родом Дмитрий. Седлистинская пионерская организация носила имя героя Попова Дмитрия Александровича и есть улица его имени. Погиб по приказу - "Занять населенный пункт". Погиб как герой. Со связкой гранат он пошел на вражеский танк "Тигр". Его спросили - "Что ты медлишь?" Он ответил - "Пусть подойдут поближе". Это были последние слова Дмитрия Попова. Погиб 29-30 марта 1944 года на окраине г. Ковель. Захоронен в братской могиле на месте гибели.

Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живет в нашей памяти. И сегодня является примером для всех нас. Помогает добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством.