Школы готовятся к учебному году

Главная На исходе последний месяц  летних каникул. Еще немного и 1 сентября зазвенит переливчатый звонок, и ребята сядут за школьные парты. Но до начала учебного года во всех школах и детских садах ведется огромная работа по подготовке к новому учебному году, чтобы образовательный процесс проходил в наиболее комфортных условиях.

На территории Икрянинского района расположено 21 общеобразовательное учреждение, 13 дошкольных организаций и 1 учреждение дополнительного образования. В рамках государственной программы «Развитие образования Астраханской области» на 2013-2020гг. Икрянинскому району предоставлена субсидия в размере 2800,0тыс.руб., за счет которой производится ремонт в спортивных залах Седлистинской и Мумринской школах, до 01 октября будет установлена многофункциональная спортивная площадка на территории Озерновской школы.

1 Косметические ремонты учебных классов, столовых, спортивных залов проводились во всех школах, детских садах и дошкольных группах, а делали его технические работники, а также сами преподаватели и воспитатели, приобретены школьная мебель и оборудование, завершены работы по ремонту фасада здания в МБДОУ д/с «Подсолнушек», в МБДОУ д/с «Золотая рыбка» - ремонт козырька и косметический ремонт в дошкольных группах МБОУ «Восточнинская ООШ», в МБДОУ д/с «Журавушка» - ремонт фасада и перенос системы отопления из тамбура.

2 Охрана образовательных учреждений обеспечивается в дневное время – вахтерами (дежурными администраторами), а в ночное время – сторожами, также в каждом образовательном учреждении, в том числе и филиалах, установлены камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения с онлайн - изображением, выходящим на монитор, установленный на посту вахтера (сторожа).

 По периметру территории образовательных учреждений имеется ограждение. В рамках муниципальной программы «Развитие общего и дошкольного образования в Икрянинском районе на 2016-2018гг.» выделены средства на доустановку ограждения в МБОУ «Бекетовская ООШ» и МБОУ «Маячнинская ООШ», на общую сумму около 500тыс.руб. Кнопка тревожной сигнализации установлена в 14 учреждениях, до конца года работы по доустановке будут продолжены.

       4 Особое внимание - созданию безопасных условий, выполнению гигиенических требований к условиям обучения, правилам противопожарной безопасности. Во всех образовательных учреждениях района проводится обслуживание автоматической пожарной сигнализации и мониторинговой системы «Стрелец – Мониторинг», ежегодное обслуживание составляет в год 1360,0 тыс. руб. Проводиться поверка и перезарядка огнетушителей, пропитка чердачных помещений, испытание пожарных лестниц и другие противопожарные мероприятия. Вместе с тем образовательные учреждения обследуются на состояния антитеррористической защищённости для проведения категорирования объектов.

В настоящее время утвержден состав комиссии и график по приемке образовательных учреждений в период с 09 августа по 24 августа 2018 года.

Совместные усилия всегда во благо, они рождают взаимопонимание и хорошие отношения. Еще более приятно, что общие усилия направлены на наше будущее – наших детей.

ВКонтакте Одноклассники Instagram