Икрянинцы встретили участников международной факельной эстафеты «Бег Мира - 2018»

Главная07 сентября, маршрут международной факельной эстафеты «Бег Мира» прошел через территорию Икрянинского района. В Икрянинской средней школе состоялась торжественная встреча и пробег участников российского этапа факельной эстафеты.  Приветствовали заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике - начальник управления образования Наталья Георгиевна Бутузова, директор школа Наталья Анатольевна Крюкова и учащиеся образовательного учреждения. Почти каждый из учащихся смог выразить свои искренние пожелания в поддержку мира на планете и пронести факел, присоединившись к участникам эстафеты.

1«Бег Мира» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. Одна из главных задач эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров - энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки. Участие в проекте - это пример активной жизненной позиции бегунов и приобщение взрослых и детей к здоровому образу жизни.

 «Бег Мира» проводится в Российской Федерации с 1991 года. C 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии». В 2017 году участники разных стран отметили 30-летие со дня проведения первой международной эстафеты в 1987 году. Четыре маршрута соединили Россию с Казахстаном, Латвией, Беларусью и Киргизией. Торжественная церемония встречи российской и европейской веток состоялась в столице Беларуси – городе Минске 8 июля.

2В 2018 году "Бег Мира" проходит по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, страны Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Мексику. Общая длина маршрутов эстафеты составит свыше 70 тысяч км., в т.ч. по России 15 тысяч км.

Старт в городе Тюмени 12 июня 2018 года дал начало двум основным российским веткам  – Западной и Восточной. На границе Монголии и Республики Алтай 22 июня российские бегуны приняли факел от команды Азиатско-Тихоокеанского региона. Российская команда встретилась с европейской командой 1 июля на границе Польши и Калининградской области. В День России 12 июня в Смоленске стартовала Смоленская ветка с финишем в Брянске 19 июня. Торжественный финиш Восточной ветки состоялся во Владивостоке 24 августа. Вдоль побережья Черного моря пройдет Крымская ветка, со стартом в Севастополе 14 сентября и финишем 18 сентября в Керчи. Праздничный фестиваль запланирован на финише Западной ветки в Ставрополе в международный День Мира 21 сентября.

Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали известные люди планеты и нашей страны: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 г. космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел Мира в космос на орбитальной станции «Мир» и передал его американским астронавтам. В 2006 огонь Мира был поднят на вершину г. Эльбрус, в 2008 году флаг эстафеты побывал на Северном полюсе. В 2010 г. в Москве на Красной Площади состоялась встреча Европейской и Азиатской веток эстафеты, символически соединившая Атлантический и Тихий океаны.

3 Автором идеи этого уникального проекта выступил Шри Чинмой (1931-2007) - известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвященные миру и гармонии, и эстафета носит его имя - «Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run». 

ВКонтакте Одноклассники Instagram