Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

1009-11Сотрудники музея истории рыболовства села Оранжереи провели мероприятие «Молодёжь против терроризма» для учащихся 11 класса Оранжерейнинской средней школе. В интерактивной форме было представлена информация о страшной трагедии, произошедшей в Беслане 3 сентября, когда жертвами теракта стало более 300 человек, в основном детей, учащихся школы №1 Беслана. На слайдах презентации школьники увидели фотоматериал о жертвах трагедии, а также фото выпускников - своих сверстников, оставшихся в живых, окончивших школу, и познакомились с их воспоминаниями. Заведующая филиалом музея обратила внимание на то, как эта страшная трагедия повлияла на психологию ребят, кто – то смог пережить, кто – то замкнулся, но забыть эти дни никто не может.

Светлана Ширяева рассказала ребятам о значительных терактах, произошедших на территории нашей страны, в том числе в Астрахани в 2001г., 2017г., о теракте в Донбассе 31 августа, в результате которого погиб глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.1009-12

Вместе со школьниками обсудили вопрос о том, кто же такие террористы, понятие слова «террор», суть террористических актов, значение солидарности в борьбе с терроризмом, необходимости взаимоуважения, толерантности разных культур и конфессиональных особенностей.

В этот день в Оранжерейнинской средней школе состоялась торжественная линейка в память о погибших жертвах терактов, тех, кто погиб в Беслане. Почтили память ушедших ребят, военных возложением цветов, зажжёнными свечами, бутылками с водой у фотовыставки «Эхо Бесланской печали». Мероприятия продолжились в каждом классе классными часами.

Зав. филиалом музея С.Г.Ширяева

ВКонтакте Одноклассники Instagram