Экскурсия для участников молодёжного форума инвалидов по зрению

0910 11Музей и сельская библиотека села Оранжереи приняли две группы членов Астраханского отделения Всероссийского общества слепых, жителей города Астрахани и области. Сотрудники музея провели обзорную экскурсию «Оранжереи – история и современность», а также организовали тактильное занятие «О рыбаке и рыбке». В ходе него молодые ребята: девушки и юноши, на ощупь смогли извлечь бумажных рыбок из сети, ответили на загадки про рыб, а самому активному досталась «золотая рыбка», которой он смог выразить своё самое сокровенное желание. Извлекая бумажки с вопросами из стеклянного горшка – «Заморочки из горшочка», они продолжили незаконченные известные пословицы о рыбах. 0910 12

Специалисты сельской библиотеки для молодых людей организовали литературно - музыкальную гостиную, посвященная творчеству  Эдуарда Асадова "Я буду видеть сердцем..." Участники гостиной познакомились с творчеством незрячего поэта и прозаика, которому в этом году исполнилось бы 95 лет со дня рождения. Был представлен видеоряд о жизни и творчестве поэта, звучали стихи Асадова, воспоминания о нем.

0910 13В союзе с библиотекой музейщики смогли заинтересовать посетителей, имеющих ограничения зрения, краеведческой информацией, интерактивными включениями в мероприятие, творчеством известного поэта и прозаика, его тягой к жизни. Общение с особенными людьми помогает по – новому взглянуть на проблему их восприятия в обществе.

 

                                                                          Зав.филиалом музея С.Г.Ширяева

ВКонтакте Одноклассники Instagram