К 85-летию образования Оранжерейного рыбокомбината

1110 11«История Оранжерейного рыбокомбината – достояние края», под таким названием прошла встреча поколения ветеранов рыбного производства со школьниками, учащимися 7-х, 8-х классов Образцовской и Оранжерейнинской школ. 85 лет назад, в октябре 1933г. на базе Оранжерейнинских и Образцовских промыслов был образован Оранжерейный рыбокомбинат. Почётными гостями музея стали работники, мастера, специалисты консервно-холодильного, жестяно-баночного цеха, вспомогательных служб и подразделений комбината, чей труд отмечен орденами и медалями, знаками ударников социалистического соревнования, почётными грамотами и благодарностями. Это те люди, которые посвятили свои самые лучшие годы на благо общего дела - развитию рыбной промышленности в регионе. Состоялся диалог с молодёжью - учащимися Образцовской и Оранжерейнинской школ, в ходе, которого ветераны рассказали о своей работе, достижениях предприятия, о трудовых коллективах, о социальных гарантиях, который давал рыбокомбинат населению посёлка, о той продукции, которая шла не только на внутренний, но и внешний рынок.

Заведующая филиалом музея познакомила присутствующих с историей образования, деятельностью одного из крупнейших предприятий Волго-Каспийского бассейна, обеспечивающего на протяжении почти шестидесяти лет (1933-1992 г.г.) пищевую промышленность страны вкусной, конкурентоспособной, крайне необходимой рыбной продукцией. В 1981 году коллектив рыбокомбината был награждён высокой правительственной наградой - орденом «Знак Почёта». 1110 12

К мероприятию было приурочена презентация фотовыставки «Руководители Оранжерейного рыбокомбината», на которой демонстрируются портреты директоров, специалистов предприятия, их фотографии с коллективом работников, на митингах, демонстрациях, фотографии знаменательных событий – вручение ордена комбинату, встреча руководителей в день празднования 250 – летия села в 1992 году. Фотокопии сделаны на основе фотографий фондов Астраханского музея – заповедника, а также личных фотографии ветеранов производства. Выставка освещает личности и деятельность директоров, специалистов в разные годы работы рыбообрабатывающего предприятия. Наиболее известные персоны - это Котельников Виталий Николаевич, директор рыбокомбината 1934 – 1936 г.г., Григорьянц Георгий Рубенович, период работы – 1953 -1960 г.г., Глущенко Василий Дмитриевич, период работы 1963 – 1969 г.г., Еньков Константин Владимирович, директор предприятия 1969 -1976 г.г., которые внесли значительный вклад в развитие, строительство, модернизацию комбината, в развитие рыбного хозяйства страны, многие работали на руководящих должностях в Астраханской области, в министерстве рыбной промышленности.

Сотрудники музея представили информационный материал, о деятельности рыбокомбината, накопленный в библиотеке музея: книги астраханских писателей Ю. Темнова, Г. Ростовского, В. Маячного, сборники Астраханских краеведческих чтений со статьями заведующей филиалом музея Светланы Ширяевой,   фотоальбомы,   подшивки газет из сельской библиотеки «Знамя Октября» 1961-1964 гг., которая выпускалась заводской типографией. Творческие, музыкальные номера для гостей исполнили педагоги музыкальной школы Ольга Доронкина, Ольга Ломакина, Дина Таспенова, сотрудник сельской библиотеки – Татьяна Ермошкина, музейные активисты – Светлана Смотряева, Марина Жёлобова.

1110 13Участники состоявшегося мероприятия отметили необходимость сохранения краеведческой информации, истории рыбокомбината. Школьникам, для более детального ознакомления с деятельностью рыбообрабатывающего производства, было предложено провести экскурсию на предприятие, ныне действующее на базе рыбокомбината, ООО «Оранжерейнинские деликатесы».

Зав.филиалом музея С.Г.Ширяева