Переход на цифровое телевизионное вещание в Икрянинском районе

1610 11С января 2019 года в России начнется отключение аналогового телевидения. На смену ему придёт новый формат вещания – цифровой.

15 октября в работе совещания временно исполняющего обязанности Губернатора Астраханской области С.П. Морозова с главами районов в режиме видеосвязи о переходе на бесплатное цифровое эфирное телевидение приняли участие куратор Икрянинского района - заместитель председателя Правительства Астраханской области - министр экономического развития Астраханской области А.В. Сашин, исполняющий обязанности Главы Икрянинского района Н.Г. Бутузова.

Андрей Викторович Сашин доложил о ходе выполнения плана мероприятий по выявлению качественного и количественного состава социально незащищенных групп населения, нуждающихся в поддержке при переходе на цифровое эфирное телевидение в Икрянинском районе. Информация о переходе на новый формат телевидения систематически размещается на сайтах муниципальных образований, на муниципальных досках объявлений в посещаемых местах, в местах оказания услуг, в медицинских и социальных учреждениях, публикуется в районной газете «Северо-Каспийская правда». С июня 2018 года в муниципальных образованиях района проведены: анкетирование населения, для выявления степени готовности жителей к переходу ЦТВ, подворовые обходы, встречи с населением, сходы граждан с информацией о грядущем новшестве в телевещании. «Еженедельно с привлечением волонтеров проводится мониторинг наличия у выявленных социально незащищенных групп населения оборудования для приема эфирного сигнала. Выявлено 106 человек нуждающихся в материальной поддержке, в настоящее время администрацией района изыскиваются внебюджетные источники для оказания помощи» - дополнила доклад Наталья Георгиевна Бутузова.  

Врио Губернатора Астраханской области Сергей Петрович Морозов дополнительно поручил главам муниципалитетов максимально активизировать работу по информированию астраханцев, на данный момент только 60% жителей региона владеют информацией.

Однако переход на «цифру» требует от потребителя наличия современного телевизора или же дополнительной приставки к старому аппарату и антенны. Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг.

Подробнее на официальном сайте: https://www.astrobl.ru/news/108294

ВКонтакте Одноклассники Instagram