К 100 –летию комсомола музей с.Оранжереи

2910 41В Музее истории рыболовства села Оранжереи состоялось торжественное мероприятие, посвящённое памятной дате. Гостями стали комсомольцы Оранжерейного рыбокомбината, Икрянинского района - секретарь районной организации КПФР Шульженко В.Н., Стародубова Т.А. – корреспондент газеты Северо-Каспийская правда, члены совета ветеранов села Оранжереи, ветераны Оранжерейного рыбокомбината. На этом празднике в музейном зале встретились четыре поколения. Ветераны – комсомольцы 60-х, 70-х, 80-х годов общались с молодёжью, учащимися восьмых классов Образцовской и Оранжерейнинской школ. Такие встречи объединяют людей, дают подросткам нравственные ориентиры в будущей взрослой жизни.2910 42

Был выдержан стиль комсомольских мероприятий 1930-х годов: атрибутика советского государства – СССР (флаг, герб, трибуна, комсомольские плакаты), ведущие – краснокосыночницы с комсомольскими значками, столы, оформленные для президиума комитета ВЛКСМ, райкома комсомола, трибуна с гербом СССР.

К мероприятию было приурочено открытие выставки «Комсомольская организация Оранжерейного рыбокомбината». Коллекцию свыше ста предметов, фотографий, документов, личных вещей комсомольцев завода представил секретарь комитета комсомола рыбокомбината (1981-1983гг.) Сундетов Ерсаин Азаматович. Он бережно хранил все эти раритеты комсомольской молодости, некоторые предметы были переданы самими комсомольцами предприятия, их родными. Выставка освещает деятельность комсомольских организаций предприятия, как первичных, так и комитета комсомола, показывает достижения активистов не только в общественной жизни, но и в спорте, в культуре.

Отдельным блоком на выставке представлены фотографии, личные предметы - почётные ленты, памятные значки, медаль «Чемпион Дона» 1964г., подарки спортсмена-байдарочника Карпенко Ивана Ивановича. Он в 1960-1970-е годы представлял Оранжерейный рыбокомбинат на первенстве России в Москве, трижды становился чемпионом России, чемпион Дона, завоевывал первые места на соревнованиях одиночных байдарочников в Москве, Ленинграде, Ростове, Киеве.

Представлены фотоматериалы, документы, рассказывающие о делегате Оранжерейного рыбокомбината от Астраханской области на 19 съезде ВЛКСМ (май 1982г.), Михайлове Павле Ивановиче, операторе котельных установок энерго-силового цеха предприятия.

Здесь же находятся документы и фотографии комсомольца-активиста, ныне Почётного жителя села, баяниста, виртуоза Афанасьева Геннадия Александровича. Он был награждён за годы службы в ГДР медалью «Дружба» от Союза Свободной немецкой молодёжи за активное сотрудничество с ВЛКСМ.

Выставка дополнена фотографиями и плакатами 1970-х, 1980-х годов, освещающими деятельность молодёжной организации ВЛКСМ, награды комсомола.

2910 43В ходе мероприятия в интерактивной форме шло общение с залом, была представлена история комсомола с момента образования. Самодеятельные артисты показали инсценировку песни «Мой адрес - Советский Союз», как молодые люди по комсомольским путёвкам отправлялись на всесоюзные комсомольские стройки. Педагоги музыкальной школы исполнили известные комсомольские песни, хиты своего времени «Комсомольцы – добровольцы», «Там, вдали за рекой», «И вновь продолжается бой», школьники подготовили подборку стихотворений «Слово о комсомоле».

В зале звучали поздравления, рассказы былых комсомольцев о своей яркой, интересной, насыщенной жизни. Ветеранам вручены цветы, мероприятие прошло при содействии сельской библиотеки, сотрудников социальной службы села.

Зав. филиалом музея С.Г.Ширяева