Награждение знаком ГТО

2910 5125 октября на общешкольном родительском собрании Чулпанской средней школы вручены 16 учащимся знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Торжественное вручение провел директор Центра физической культуры и спорта Икрянинского района Михаил Бочарников. Он отметил, что сегодня получить знак ГТО престижно и почетно – это говорит о хорошей физической подготовке человека и его стремлении к спортивным достижения.

С 2014 года в России возобновилась спортивная программа – "Готов к труду и обороне" (ГТО). По всей стране открыто множество спортивных центров, где можно сдать ГТО, в нашем районе – это Центр физической культуры и спорта Икрянинского района. С апреля по июль 2018 года было проведено тестирование по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, в котором приняло участие 724 человека и теперь получены первые результаты ГТО – 29 знаков.

Золотой знак отличия получили:

в возрастной группе от 9 до 10 лет - Сарбасов Рамиль Русланович (Озерновская ООШ);

от 13 до 15 лет: Севастьянова Лилия Алексеевна (Чулпанская СОШ), Крюкова Татьяна Алексеевна (Икрянинская СОШ), Рябикин Станислав Денисович (Ильинская СОШ);

от 16 до 17 лет: Мусакаева Руфина Джамбуловна, Мельникова Марина Николаевна, Краснов Александр Дмитриевич, Каткова Екатерина Николаевна (учащиеся Икрянинской СОШ), Завадин Артем Андреевич (Мумринская СОШ);

Серебряный знак отличия получили:

в возрастной группе от 6 до 8 лет: Утюшева Ралина Рашидовна, Галыганова Марина Александровна, Утюшев Даурен Рамисович (учащиеся Чулпанской СОШ);

от 9 до 10 лет: Тимофеева Ульяна Михайловна, Утюшева Диана Рамисовна, Мухамбетов Тамирлан Ренатович, Грунин Илья Николаевич (учащиеся Чулпанской СОШ);

от 13 до 15 лет: Родионов Михаил Аркадьевич, Парфилова Юлия Романовна (учащиеся Икрянинской СОШ); Самарин Андрей Дмитриевич (Мумринская СОШ);

Бронзовый знак отличия получили:

в возрастной группе от 6 до 8 лет: Володин Максим Сергеевич, Измайлов Максим Александрович, Кривоус Илья Анатольевич (учащиеся Чулпанской СОШ);

от 9 до10 лет - Береза Ксения Андреевна (Чулпанская СОШ);

от 13 до 15 лет: Грунина Мария Николаевна, Замаскина Ольга Николаевна, Сиянова Людмила Сергеевна, Шарапова Карина Александровна (учащиеся Чулпанской СОШ), Малышкина Софья Игоревна (Икрянинская СОШ);

от 16 до17 лет - Яковлева Анастасия Александровна (Икрянинская СОШ).2910 52

Спортивный разряд является официальным подтверждением физической подготовки и учитывается при поступлении в высшее учебное заведение и армию. Для каждой категории граждан существует своя система поощрения. Так, с 2016 года школьники, имеющие разряд, получат дополнительные баллы к итоговому ЕГЭ. Студентам присуждается повышенная стипендия, а взрослые могут рассчитывать на дополнительный день к основному отпуску. Помимо этого спортивная категория граждан обеспечивает себе повышенный иммунитет и профилактику многих заболеваний. Ведь сдача нормативов требует регулярной повышенной физической нагрузки, а спорт, как известно, положительно влияет на состояние всего организма в целом.