Итоги публичных слушаний по проекту районного бюджета на 2019 год на плановый период 2020 и 2021 годов

2611 2122 ноября 2018 года в зале заседаний районной администрации проведены публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования «Икрянинский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Президиум возглавила исполняющая обязанности Икрянинского района Наталья Бутузова, прокурор района Вахит Даудов и его заместитель Александр Ульянов, вновь приступивший к исполнениям обязанностей заместителя главы района по ЖКХ и строительству Александр Попов, руководитель аппарата районной администрации Елена Шутова. 2611 22

Доклад начальника финансового управления района Натальи Силантьевой (с проекцией цифр и таблиц на экран) содержал основные параметры проекта бюджета, характеризующиеся следующими данными: доходы предлагалось утвердить на 2019 год в сумме 645,3 млн.руб., 2020 – 688,3 млн.руб. и 2021 – 637,5 млн.руб., расходы бюджета на 2019 год запланированы 647,2 млн.руб., около 70,9% составляют расходы социальных отраслей: образования – 447,0 млн. руб., культуры – 7,7 млн. руб., физкультуры и спорта – 4,3 млн. руб.и на 2020 и 2021 годы 690,6 млн.руб. и 639,8 млн.руб. соответственно. Данные объемы в течение финансового года могут подлежать корректировке в зависимости от перераспределяемых региональным центром дополнительных объемов субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов. Главной задачей при формировании бюджета района на следующий финансовый год являлось формирование такого объема расходов, который бы соответствовал реальному прогнозу собственных доходов и объему поступлений из других уровней бюджетов. Проект бюджета, как и в предыдущие годы, сформирован в программном виде. Его основу составляют 22 муниципальные программы, охватывающие вопросы образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной политики. Объем программных расходов бюджета составит 604,4 млн. руб. или 93,4% от общего объема расходов. Основными расходами в отраслях социальной сферы являются: выплата заработной платы, оплата коммунальных услуг и услуг по содержанию имущества, налоги и текущие расходы технического содержания, по отрасли «Национальная экономика» расходы бюджета предусмотрены по таким направлениям как сельское хозяйство за счет средств областного бюджета в сумме 9,1 млн.руб., финансирование жилищно-коммунального хозяйства по проекту бюджета составит 24,5 млн. рублей. Это финансирование мероприятий на укладку водопровода в с.Образцово и приобретение водонапорных башен составит 3,5 млн. рублей, продолжатся мероприятия по ремонту и реконструкции водонапорных сетей на сумму 1,0 млн.руб. Расходы на благоустройство запланированы, исходя из возможностей бюджета, и составят пока 1,0 млн. руб. в рамках программы «Комфортная городская среда». На мероприятия по исполнению полномочий в сфере оказания ритуальных услуг, содержания и обустройства мест захоронения (кладбищ), реализации мероприятий по эксплуатации и техническому обслуживанию газораспределительных сетей и другие вопросы в области ЖКХ расходы предусмотрены в сумме 1,4 млн.руб.

2611 23По окончании состоявшихся публичных слушаний, и.о.Главы Икрянинского района Н.Г. Бутузова провела рабочее совещание с главами муниципальных образований по вопросу исполнения бюджета, где были озвучены самые острые проблемы муниципалитетов. Главам рекомендовано тщательно проанализировать свою доходную часть бюджета, в частности сбор имущественного налога, арендных платежей. На совещании принято решение создать комиссию из глав и районных депутатов по деятельности муниципальных образований и обмена опытом работы.