C 2019 года плательщики ЕСХН станут плательщиками НДС

3011 11С 1 января 2019 года все плательщики единого сельскохозяйственного налога признаются плательщиками НДС со всеми вытекающими отсюда обязанностями.

Так с указанной даты наряду с уплатой ЕСХН они будут обязаны исчислять и уплачивать НДС в установленном порядке, представлять в налоговые органы декларации по НДС, выставлять счета-фактур, вести книги покупок и продаж и т.д. При этом, плательщики ЕСХН, которые станут уплачивать НДС (как добровольно, так и обязательно), смогут получать налоговые вычеты, предусмотренные законодательством.

Вместе с тем, за указанной категорией лиц сохранено право на освобождение от НДС при соблюдении одного из перечисленных условий:

  • налогоплательщики переходят на уплату ЕСХН и реализуют право на освобождение от обязанностей плательщика НДС в одном и том же календарном году;
  • за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода (без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг) не превысила установленные законом предельные значения (за 2018 год - 100 млн рублей, за 2019 год – 90 млн рублей, за 2020 год – 80 млн рублей, за 2021 год – 70 млн рублей, за 2022 год и последующие годы – 60 млн рублей).

Указанные выше лица, которые изъявят желание воспользоваться освобождением, должны будут подать письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета.

Нововведения позволят сделать более выгодным сотрудничество переработчиков с сельскохозяйственными товаропроизводителями, использующими специальный налоговый режим.

ВКонтакте Одноклассники Instagram