НА ПЛАНЁРКЕ У ГЛАВЫ РАЙОНА

0412 113 декабря и.о.главы администрации МО «Икрянинский район» Наталья Георгиевна Бутузова провела еженедельное аппаратное совещание, в  ходе которого обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности района.

Первым, по традиции, стал вопрос о темпах регистрации граждан района в Единой системе идентификации и аутентификации. К сожалению, показатели прошедшей недели вновь не утешительны и количество подтверждающих учётных записей в ЕСИА по-прежнему снижается. И.о.главы района Н.Г. Бутузова указала на персональную ответственность заместителей главы по данному вопросу, которые еженедельно будут отчитываться по своим подведомственным структурным подразделением и учреждениям.

О работе по внедрению системы электронного документооборота проинформировала и.о.главы района. Такая система уже давно внедрена в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления Астраханской области, и сейчас к ней подключены все министерства, агентства, службы и районные администрации. На сегодняшний день в этот список не входят посёлковые администрации, многие из которых расположены на островах. Сроки пересылки письменной корреспонденции по обращениям жителей сельской местности между ведомствами затягиваются на недели. В ближайшей перспективе обмен электронными документами должен происходить на уровне всех администраций муниципальных образований Астраханской области, что позволит обращениям сельчан и запросам по ним беспрепятственно и попадать в нужный муниципалитет.

В продолжение темы, начальник отдела информационных ресурсов и технологий Т.В.Маврина рассказала о том, что в срок до 31 декабря 2018 года в регионе будет создана единая интернет-приёмная   исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Астраханской области. Она предоставит возможность жителям городских и сельских поселений напрямую адресовать свои обращения не только в министерства, агентства, службы, но и в районные либо местные администрации в режиме онлайн.

До Нового 2019 года осталось 28 дней, и администрация Икрянинского района   уже сейчас озаботилась тем, чтобы праздники сёла и посёлки встретили во все оружии.  Собственники торговых помещений, руководители организаций, учреждений и предприятий   должны принять меры по праздничному оформлению зданий с использованием новогодней символики и украсить прилегающую территорию к своим зданиям. Праздничное оформление является приятной новогодней традицией. Яркие фасады зданий и сверкающие витрины привлекают к себе внимание и дарят позитивные эмоции.

На контроле у власти вопросы выделения земельных участков льготным категориям граждан района; передача сельских общественных мест захоронения на районный уровень; работа паромных переправ в зимний период; готовность района к переходу на цифровое телевидение.

По материалам газеты «Северо-Каспийская правда»