Достигнуто взаимодействие с АЭСК

11 декабря, под председательством исполняющей обязанности Главы Икрянинского района Н.Г. Бутузовой, состоялось заседание по вопросу дебиторской задолженности  населения за потребленную электроэнергию и оказания содействия в работе по укреплению платежной дисциплины. С инициативой проведения совещания выступила ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» в лице генерального директора О.А. Стеценко и начальника Икрянинского участка В.Н. Долгова. В работе совещания приняли участие заместитель районного прокурора А.В.Ульянов, директор Центра социальной поддержки населения Н.И.Остроухов, районные депутаты, главы муниципальных образований. 2

В ходе заседания рассмотрен вопрос о дебиторской задолженности граждан-потребителей Икрянинского района в разрезе населенных пунктов. В настоящее время ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Астраханской области, активизирует свою работу  по взысканию задолженности  по оплате потребленной  электроэнергии и по прекращению поставки электрической энергии злостным неплательщикам - бытовым потребителям.  Учитывая сложную ситуацию с платежами за энергоресурс, компания вынуждена применять в адрес своих недобросовестных клиентов предусмотренные законодательством меры воздействия - взыскание задолженности через суд и отключение электроэнергии. Применение принудительных мер для взыскания долгов – самый неприятный выход как для должников, так и для энергосбытовой компании, поэтому гарантирующий поставщик готов пойти навстречу потребителям, у которых есть объективная причина неплатежей и желание решить эту проблему, предлагая составить соглашение о погашении задолженности в рассрочку по индивидуальному графику, с обязательной оплатой текущего потребления. Олег Анатольевич обратился к главам муниципалитетов с просьбой информационного обмена в рамках обеспечения индивидуального подхода к рассмотрению ситуации по введению ограничении в подаче электроэнергии социально незащищенным слоям населения с целью определения социального статуса гражданина (семьи) и возможности применения к ним индивидуального подхода по решению ситуации с неплатежами. В свою очередь участниками предложено представителям АЭСК предварительно направлять график отключения граждан, в отношении которых планируется применение мер по ограничению режима потребления электроэнергии для работы с ними органов местного самоуправления, также главы муниципальных образований выразили готовность участия представителей администраций в работе компании по отключению должников.

В заключении, и.о.Главы района Наталья Георгиевна Бутузова рекомендовала наладить обратную связь и предложила в наступающем году продолжить данный опыт взаимодействия.

ВКонтакте Одноклассники Instagram