Знай, сегодня, чтобы жить завтра!..

1412 51Под таким названием состоялась интерактивная беседа для учащихся старших классов Образцовской школы. Выездное мероприятие было организовано сотрудниками «Музея истории рыболовства села Оранжереи», филиала Астраханского музея – заповедника, совместно с медицинскими специалистами Икрянинской районной больницы: врачом наркологом Нурмахамбетовой Айгуль Канатовной и врачом по гигиеническому обучению Вахромовой Тамарой Георгиевной.

Встреча состоялась в рамках антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей», а также в связи с прошедшим 1 декабря Всемирным днём борьбы со СПИДом.

Заведующая филиалом музея акцентировала внимание учащихся на задачах состоявшейся встречи, суть которой состоит в том, чтобы выработать у молодых людей навыки здорового образа жизни, сформировать устойчивое нравственно – психологическое неприятие употребления психоактивных веществ, являющихся одной из главных причин синдрома приобретённого иммунодефицита.

Вахромова Т.Г. рассказала о тяжёлой болезни, которая развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, о причинах и течении заболевания. Была приведена статистика заболевания в рамках страны, Астраханской области, района и местных поселений. 1412 52

Нурмахамбетова А.К., как врач – нарколог, рассказала о причинах, последствиях тяжёлого хронического заболевания – наркомании. Был продемонстрирован ряд видеороликов, призывающих подростков к соблюдению здорового образа жизни, как основы физического и душевного здоровья людей.

Реализация таких совместных мероприятий даёт возможность подросткам узнать больше информации о тяжёлых заболеваниях. В ходе беседы медицинские специалисты отвечали на вопросы ребят, поясняли интересующие их темы, непонятные термины. Много вопросов было задано по употреблению психоактивных веществ, старшеклассников интересовали причины, приводящие к увлечению препаратами, приводящее к смертельной зависимости.

Врачи пожелали ребятам здоровья, успехов в осуществлении своих целей, а заведующая музеем призвала ребят к тому, чтобы они могли отстаивать свои взгляды, нравственные ценности.

Зав.филиалом музея С.Г.Ширяева