В первом чтении принят проект районного бюджета на 2019 год на плановый период 2020 и 2021 годов

1712 2113 декабря состоялось заседание Совета муниципального образования «Икрянинский район», в котором приняли участие и.о.Главы Икрянинского района Наталья Бутузова, заместитель прокурора района Александр Ульянов, главы муниципальных образований.

Стало доброй традицией начинать заседание с поздравления именников. Ольга Смирнова поздравила и вручила памятные подарки своим коллегам-депутатам Остроухову Ивану Михайловичу и Ностаевой Аэлите Сайхановне. 1712 22

Затем перешли к работе заседания Совета, на котором депутаты обсуждали бюджет на грядущий 2019 год и плановый период 2020 - 2021 гг.

Конечно, в условиях хронического дефицита денежных средств разделить скудный «бюджетный пирог» по справедливости – задача достаточно сложная. Тем важнее является то, насколько правильно выбираются приоритеты при распределении расходных частей бюджета.

Начальник финансового управления администрации района Наталья Силантьева в своём подробном выступлении предложила основные параметры бюджета района на 2019 год. Общий объём доходов утверждён в сумме 645,3 тыс. рублей, расходов – 647,2 тыс. рублей. Наталья Александровна отметила, что проект бюджета носит программный характер – 93,4% расходов предусмотрено в рамках муниципальных целевых программ. Даже без математических расчётов видно, что бюджет района на 2019 год складывается дефицитный, но все-таки он сохранил социальную направленность. 70,9% бюджетных расходов запланировано на образование, культуру и спорт.

1712 23Депутаты приняли математическую модель бюджета на 2019 и последующие годы. В то же время депутат Владимир Акименко поднял вопрос о необходимости перераспределения средств бюджетам сельских поселений района. Со слов и.о. Главы Натальи Бутузовой, администрация района не отгораживается от проблем сельских поселений, понимая, что залатать прорехи в их бюджетах без изменения 131-го закона невозможно, но в свое время необходимо главам муниципалитетов обратить внимание на сбор имущественного налога, платежей арендаторов земельных участков, которые напрямую поступают в доходную часть сельских бюджетов.

В этот же день единогласно депутаты утвердили новые правила землепользования и застройки муниципального образования «Село Трудфронт», которые приведены в соответствие с действующим законодательством. На этом заседание Совета депутатов завершило рассмотрение вопросов повестки дня.

Вне повестки и.о.Главы Икрянинского района Н.Г.Бутузова проинформировала о ходе перехода на цифровое эфирное телевидение в районе, был проведен анализ и сформирован список граждан на приобретение приставок для социально незащищенной категории. Их в районе оказалось 70 человек. Наталья Георгиевна предложила депутатам присоединиться и поддержать акцию «Помоги включить ТВ», в которой уже активно участвуют руководящий состав администрации района и предприниматели. Депутатский корпус ответил единогласной поддержкой.

ВКонтакте Одноклассники Instagram