В Икрянинском районе прошла международная творческая встреча танцевальных коллективов

1712 41Наша Родина – это астраханские степи и великая Волга. Нашу область не зря называют многонациональной. Сегодня в Астрахани и Астраханской области проживают более ста национальностей. Здесь живут рядом русские и татары, украинцы и казахи, азербайджанцы и туркмены. Разные традиции у жителей нашей области, разные обычаи и разные праздники. Но здесь1712 42 никому не тесно, все хотят жить в дружбе и согласии. И именно этой дружбе была посвящена творческая встреча детских танцевальных коллективов, которая прошла в доме культуры р.п. Ильинка в рамках областного фестиваля «Астрахань многонациональная».

Икрянинский район не первый год гостеприимно принимает гостей из солнечного Азербайджана. В этот раз своими выступлениями порадовал танцевальный ансамбль «Мекан» культурного центра Низами Главного управления культуры города Баку под руководством художественного руков1712 43одителя Низами Манафова, балетмейстера Рашада Алиева. 1712 44

Для обмена опытом в уютном зале дома культуры собрались и коллективы района: ансамбль народного танца «Балагуры» дома культуры р.п. Красные Баррикады, художественный руководитель Елена Матусевич; танцевальный ансамбль «Пилигрим» дома культуры с. Светлое, художественный руководитель Касира Бейсова; танцевальный коллектив «Фиеста» дома культуры р.п. Ильинка, художественный руководитель Анастасия Федурова.

1712 45Есть мнение, что именно в танце раскрывается душа народа. Танец языка во все времена был понятен людям, вне зависимости от принадлежности к тому или иному этносу. В любой точке мира этот язык способен выразить чувства, эмоции, мысли. Он может тронуть до слез, он может вызвать улыбку, он может заставить глубоко задуматься о чем-то... Красочное разнообразие чувств, вы1712 46раженное через танец, выплеснулось на сцене. Были исполнены танцы разных народов: казахские, закарпатский, русские народные и азербайджанские. 

Это был настоящий салют эмоций, красоты и изящества. И подарил всем присутствующим замечательный вечер, который останется в их сердцах надолго.

 

По материалам Социально-культурного центра

Икрянинского района

ВКонтакте Одноклассники Instagram