В Икрянинском районе будет сформирована муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья»

IMG20210609094938IMG202106090950209 июня Глава Икрянинского района Наталья Бутузова провела рабочую встречу с представителями Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики по вопросам развития и формирования института общественного здоровья.

В совещании приняли участие главный врач Икрянинской ЦРБ Евгений Вейшнарович, заместитель главного врача по обслуживанию населения Сергей Грачев, главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Селина, заместитель главного врача ГБУЗ «ОЦОЗ и МП» по профилактической работе Галина Набиуллина, заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья и корпоративных программ укрепления здоровья Виктория Кузьмина.

В ходе совещания стороны обсудили вопрос создания на территории Икрянинского района муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья», цель которой увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение охвата населения профилактическими мероприятиями, направленными на снижение распространенности неинфекционных и инфекционных заболеваний.

Принято решение сформировать рабочую группу по разработке и реализации программы, в которую войдут специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Икрянинской ЦРБ, общественных организаций и волонтеры. Экспертную группу возглавит Глава района Наталья Бутузова.

При подготовке муниципальной программы будет проведена большая аналитическая работа по состоянию общественного здоровья, в отчетах которой будут отражены параметры и показатели продолжительности жизни, динамика рождаемости, заболеваемости, смертности населения, характеристика физкультурно-оздоровительной работы и другое.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram