Состоялось совещание по формированию мобрезерва

IMG20216 августа под председательством руководителя администрации губернатора Астраханской области Павла Петровича Паутова состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам формирования мобилизационного резерва Вооруженных Сил Российской Федерации и подготовки к проведению Всероссийской переписи населения. В работе совещания приняли участие Глава Икрянинского района Наталья Бутузова и военный комиссар Икрянинского, Лиманского, Наримановского районов и г. Нариманов Андрей Лягушин.

Задача, поставленная Верховным главнокомандующим по проведению широкомасштабной работы по отбору граждан, пребывающих в запасе, для прохождения службы в мобилизационном резерве, не выполняется должным образом. На сегодняшний день в Икрянинском районе отобрано всего 46 кандидатов при плане в 70 человек: в МО «Икрянинский сельсовет» - 16, МО «Бахтемирский сельсовет» - 9, МО «Оранжерейнинский сельсовет» - 7, МО «Житнинский сельсовет» - 7, МО «Село Трудфронт» - 4, МО «Рабочий поселок Ильинка» - 2, МО «Маячнинский сельсовет» - 1.

Главам муниципальных образований поселений поручено усилить работу по агитации населения о возможности отбора граждан, пребывающих в запасе, в мобилизационный резерв. Резерв комплектуется из годных к прохождению военной службы с ограничениями по здоровью и возрасту. Для солдат в звании сержантов - до 42 лет, младших офицеров - до 47 лет, старших офицеров - до 52 лет. В мирное время резервисты будут участвовать в ежегодных сборах. При объявлении мобилизации им нужно будет прибыть в воинскую часть для выполнения поставленных задач. Основное место работы и заработная плата при этом сохраняются, дополнительно резервистам положен ежемесячный оклад по воинской должности и званию, надбавках за непрерывное нахождение в мобрезерве и разовые выплаты при заключении нового контракта.

Второй вопрос совещания был посвящен подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Правительством РФ принято решение о переносе срока проведения ВПН с 15 октября по 14 ноября 2021 года. По итогам совещания был дан ряд поручений, касающихся организации переписных участков, установки аншлагов и адресных табличек, привлечения волонтеров к сбору сведений о населении, а также заключении договоров на аренду транспорта и услуг связи. Срок исполнения поручений определен до 10 августа 2021 года.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram