Состоялось заседание КЧС

IMG20219 августа под председательством Главы района Натальи Бутузовой состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Икрянинский район».

За истекший период 2021 года на территории Икрянинском района зарегистрировано 229 пожаров. За аналогичный период прошедшего года (АППГ) - 193 пожара, рост составил 15,8%, из них с ущербом 59 пожаров (АППГ - 38, рост на 35%), пожаров без ущерба 170 (АППГ - 155, рост на 8,8%), из них: возгорания мусора - 143 (АППГ - 134), сухой растительности - 27 (АППГ - 21). Всего на пожарах погиб 1 человек (происшествие произошло в с. Мумра в 7 февраля 2021 года). В прошлом году - 1 погибший и 1 травмированный.

Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, поджоги, нарушение правил эксплуатации отопительных печи, газового оборудования и электрооборудования. Причиной гибели человека стало нахождение его в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии сна. Отмечено, что большая часть пожаров происходит в период с 20:00 часов вечера до 06:00 часов утра.

Помимо информации о прохождении пожароопасного периода на комиссии были рассмотрены вопросы текущей подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, образовательных учреждений к отопительному периоду 2021-2022 годов; соблюдения обязательных требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении выборов в единый день голосования 19 сентября 2021 года и соблюдения обязательных требований пожарной безопасности на объектах здравоохранения.