Торжественные линейки 1 сентября пройдут с ограничениями

IMG2021081913022219 августа под председательством Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялось заседание регионального Правительства. В режиме видеоконференцсвязи в его работе приняла участие Глава Икрянинского района Наталья Бутузова.

Одним из рассмотренных вопросов заседания стала подготовка образовательных учреждений к новому 2021-2022 учебному году. По словам министра образования Астраханской области Егора Угарова, из-за текущей эпидемиологической обстановки торжественные линейки, посвященные 1 сентября, пройдут с ограничениями, в них примут участие только 1 и 11 классы с соблюдением социальной дистанции. На настоящее время в регионе от COVID-19 вакцинировались 74% учителей, еще 15% провакцинируются до конца августа, 6% работников образования имеют медотвод.

На территории Икрянинского района 21 общеобразовательное, 13 дошкольных и 2 учреждения дополнительного образования. Во всех образовательных учреждениях в рамках планов финансово-хозяйственной деятельности проводятся косметические ремонты. В учебных классах, групповых комнатах, вспомогательных помещениях частично заменена мебель, приобретено игровое и технологическое оборудование. Разработан проект, на который выделено свыше 500 тыс. рублей, на капитальный ремонт детского сада «Золотая рыбка». В детском саду «Красная Шапочка» заменена электропроводка, в Сергиевской школе отремонтирована кровля над спортивном залом, в дошкольных группах Ямненской школы отремонтирован потолок, для Оранжерейнинской и Бахтемирской школ выделены средства на ремонт кровли. Из бюджета МО «Икрянинский район» на данные мероприятии было направлено более 4 млн. рублей.

Дополнительно образовательным учреждениям были выделены средства из районного бюджета в размере 1,07 млн. рублей на приобретение строительных материалов, замену 6 аварийных оконных блоков в Икрянинской школе, а также 250 тыс. рублей на устройство навеса для транспортного средства в Ново-Булгаринской школе.

В настоящее время завершаются ремонтные работы по созданию Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в учебных классах в Озерновской, Маячнинской, Чулпанской и Житнинской школах, на ремонт которых было выделено 1,1 млн. рублей. Поставку учебного оборудования осуществляет министерство образования и науки Астраханской области.

В 2021 году отремонтированы два спортивных зала, заменены оконные блоки и электропроводка в Краснобаррикадной школе на общую сумму в 3 млн. рублей, из которых 1,7 млн. рублей средства районного бюджета, выделенные на покраску стен, потолка и установку защитных экранов в спортивных залах.

В Икрянинской начальной школе завершены работы по устройству многофункциональной спортивной площадки на общую сумму 2,5 млн. рублей.

На установку новой системы видеонаблюдения и монтаж комплекса системы видеонаблюдения, система контроля управления доступом в Краснобаррикадной, Ниновской, Ново-Булгаринской школ из районного бюджета было выделено 500 тыс. рублей.

В связи с эпидемиологической ситуацией все образовательные учреждения будут продолжать выполнять и соблюдать ряд мероприятий при приеме учащихся и воспитанников в образовательные учреждения. На приобретение рециркуляторов воздуха, антисептических средств и средств индивидуальной защиты выделено около 1 млн. рублей.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram