В объективе рабочей поездки: промышленность и социальная сфера

IMG 20210907 235948IMG 20210907 1905517 сентября в рамках большой рабочей поездки сенатор РФ Геннадий Орденов, Глава Икрянинского района Наталья Бутузова, депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов, заместитель директора корпоративного учебного центра ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Яков Феньков посетили объекты промышленности, дошкольные и общеобразовательные учреждения, оценили темпы работ по благоустройству районного центра, прилегающей территории к Дому культуры в с. Бахтемир и строительство ясли-сада в с. Восточное.

Первым объектом посещения стала производственная площадка «Красные Баррикады» Южного центра судостроения и судоремонта. Генеральный директор АО «ЮЦСС» Анатолий Мишанов провел для участников поездки экскурсию по цехам и рассказал об активной работе по строительству вспомогательного бурового и энергетического комплексов ледостойкой стационарной платформы, которая выполняется в рамках заключенных контрактов с ООО «Красноярскгазпром Нефтегазпроект». Затем состоялась встреча с работниками градообразующего предприятия, на которой обсудили вопросы строительства социальной инфраструктуры в поселке, развития кадрового потенциала и перспективы судостроительной отрасли региона.

IMG 20210907 194057IMG 20210907 235808В МБОУ «Икрянинская СОШ» гости осмотрели центр «Точка роста», где школьники получают естественно-научные и технологические знания, соответствующие всем современным стандартам. Центр с его современными цифровыми возможностями является новой ступенью развития в повышении квалификации педагогов и создания интересной и насыщенной образовательной программы для учащихся.

В детском саду «Колобок» депутат региональной Думы Ринат Аюпов осмотрел текущее состояние здания, готовность его к отопительному сезону и оценил проводимые работы на объекте капитального строительства ясли-сада на 60 мест в селе Восточное. На сегодняшний день темп строительства объекта вызывает опасение, учитывая оставшиеся объемы работ, которые необходимо осуществить подрядчику. Отмечено, что причина невыполнения обязательств по сдачи объекта в стоимости заключенного контракта, который оказался ниже растущих в этом году цен на работы и стройматериалы.

IMG20210907133437IMG 20210907 235756В МБОУ «Восточнинская ООШ» и МБОУ «Ново-Булгаринская СОШ» депутат ознакомился с образовательным процессом, проводимыми административно-хозяйственными работами и планами руководителей учреждений на текущий учебный год. В Доме культуры села Ново-Булгары Ринату Аюпову рассказали об истории образования села, показали музей и библиотеку, а Почетный гражданин Икрянинского района Шамиль Курбангалиевич Сиражетдинов подарил написанные им книги по краеведению, рассказывающих о традициях и обрядах еще сохранившихся среди жителей родного села.

Программа рабочей поездки включила себя и осмотр объектов благоустройства. В селе Бахтемир завершаются работы по благоустройству прилегающей территории к Дому культуры. Проведено асфальтирование территории, установлены металлические ограждения, обустроены детская песочная и тренажерная площадки. В этом месяце будет установлен общественный туалет и возведены малые архитектурные формы в виде качелей и каруселей, которые придадут целостность и завершенность благоустроенной территории.

IMG 20210908 000828IMG 20210907 223138На сегодняшний день на объекте строительства бульвара «100 лет Икрянинскому району», реализуемого в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», завершаются мероприятия по первому и второму этапу благоустройства. Возводятся летний театр, центральная сцена, тротуарные дорожки, смонтирована система полива. Этой осенью планируется приобрести саженцы и высадить десятки деревьев.

В ходе поездки все озвученные вопросы главами муниципальных поселений, руководителями общеобразовательных учреждений и жителями района взяты на контроль и исполнение.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram