Садковое хозяйство Чернова

IMG 20211123 143516IMG2021112309315023 ноября первый заместитель главы администрации МО «Икрянинский район» по экономике и финансам Александр Степанов посетил с рабочим визитом садковое хозяйство Валерия Александровича Чернова в селе Икряное.

В 2018 году, имея большой опыт работы в отрасли аквакультуры, Валерий Александрович за счет личных средств арендовал водный участок на реке Хурдун, открыл небольшой цех с установками замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы и принял участие в конкурсном отборе на получение гранта по программе начинающего фермера. Представленный бизнес-план получил высокую оценку экспертов и начинающему рыбоводу предоставили из областного бюджета субсидию в размере 1,5 млн. рублей.

За 2019-2020 годы он установил и зарыбил 12 садков, а в этом году их число достигло 27. На следующий год фермер планирует расширить хозяйство еще на 15 садков. Благодаря государственной поддержке Валерий Александрович построил ангар, где монтируются пластиковые компрессоры, насосы, фильтры и другое оборудование. Сегодня в хозяйстве выращиваются такие виды осетровых, как стерлядь, осетр, белуга, бестер. В этом году впервые получено 25 кг черной икры и темпы ее производства только наращиваются.

Фермерское хозяйство Чернова семейное. Глава семьи передает сыну не только знания технологического процесса, но и полностью доверяет монтаж оборудования. По мнению Валерия Александровича, только благодаря огромному труду, упорству и вере в себя можно достигнуть желаемых результатов.

Фермер поблагодарил руководство района за консультативную помощь и поддержку, позволившие принять участие в областном конкурсе и получить грант на развитие производства.

ВКонтакте Одноклассники Instagram