Состоялось межведомственное совещание по вопросу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

В администрации района под председательством Владислав Коняева состоялось межведомственное совещание по вопросу «Организация взаимодействия служб и ведомств в системе профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

В работе совещания приняли участие: прокурор Икрянинского района Алексей Одинцов, начальник ОМВД России по Икрянинскому району Мамед Ханмирзоев, главы поселений, члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации МО «Икрянинский район», представители учреждений образования, здравоохранения, Центра социальной защиты населения, СМИ, общественных организаций.

В ходе мероприятия его участники обсудили проблемы организации эффективного межведомственного взаимодействия. В проект решения внесены дополнительные предложения для направления их в соответствующие службы и ведомства.

Так, за истекший период наблюдается тенденция к сокращению подростковой преступности на 5,9 %. Однако, произошел рост числа лиц их совершивших - с 22 до 25 человек (рост составил 13,6 %).

По-прежнему, значительным остается количество преступлений, совершаемых детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности.   Настораживает тот факт, что в 2015 году в отношении детей было совершено 11 преступных деяний,  за аналогичный период 2014 года  – 7 преступлений.

Значительное место занимают преступления имущественного характера (13 фактов). Противоправные действия зафиксированы в следующих муниципальных образованиях: Житнинский сельсовет - 2, р.п. Ильинка – 3, Икрянинский сельсовет – 5, Оранжерейнинский сельсовет – 2, Бахтемирский сельсовет – 1, село Трудфронт – 1.

Озвучены тревожные цифры в системе здравоохранения. За 9 месяцев 2015 года взято на учет по беременности 17 девушек в возрасте до 18 лет, зааналогичный период прошлого года – 14 человек.

«Безусловно, часто дети становятся заложниками той среды, в которую попали: неполные, неблагополучные семьи, отсутствие родительского контроля, незанятость», - отметил Владислав Коняев. По его мнению, необходимо  обеспечить комплексный подход и взаимодействие всех заинтересованных органов, в том числе  глав поселений, а также создать условия для полноценного отдыха и спорта для трудных подростков.

Акцент на совещании был сделан на организацию своевременного реагирования органов профилактики на  факты жестокого обращения с детьми, вовлечения их в преступную среду, безразличного отношения родителей  к вопросам воспитания  и содержания.

Органы и учреждения образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта и молодежи Икрянинского района совместно с правоохранительными органами активно работают с несовершеннолетними, особенно с семьями, находящимися в социально опасном положении. Значительно увеличилось количество совместных рейдовых мероприятий.

В образовательных учреждениях района активно ведут работуСоветы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Проводятся классные часы, лекции и беседы, спортивные мероприятия, конкурсы, интернет-уроки.

В 2015-2016 учебном году планируется сотрудничество с киноцентром «Магнат», в целях организации киносеансов для учащихся по школьной программе, а также документальных фильмов по профилактике правонарушений.

В планах открытие новых спортивных объектов, освоение новых видов спорта. Численность занимающихся физической культурой и спортом возрастет более чем на 15 тыс. человек.

В 5-6 раз увеличилось количество легально трудоустроенных подростков - участников пятой трудовой четверти. К работе в период летних каникул приступили более 300 учащихся.  По статистике район стал лидером по детской занятости в регионе. Приоритет в трудоустройстве подростков предоставляется несовершеннолетним, состоящим на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, внутришкольном учете, детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детям, оставшимся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей.

Поступили предложения, помимо наставников от субъектов профилактики, закреплять за трудными подростками местных депутатов, наказывать руководителей за бездействие, активизировать работу по вынесению представлений об устранении причин и условий совершения правонарушений, регулярно заслушивать глав поселений о проводимой работе.

Подводя итоги, Глава района поблагодарил  участников за понимание  важности организации совместной деятельности, активность и поддержку в обсуждении возникающих проблем.

Прозвучавшие замечания, вопросы, пожелания и рекомендации  признаны конструктивными и своевременными для улучшения проводимой профилактической работы  по безнадзорности и совершению правонарушений среди несовершеннолетних.