Прокуратура Икрянинского района Астраханской области разъясняет

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошеннических действий, то есть хищения чужого имущества либо приобретения права на чужое имущество путем обмана либо злоупотребления доверием.

Указанное преступление, а также наказание, назначаемое за его совершение, предусмотрены ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, большое количество преступлений в указанной сфере, используется с применением подменных телефонных номеров, анонимных почтовых сервисов и IP-телефонии.

Вид распространенного мошенничества в сети «Интернет» – фишинг. Суть фишинга – поддельные сайты и интернет-ресурсы известных интернет-площадок. Мошенникам требуется, чтобы вы зашли на сайт и под каким-либо предлогом оставили данные своей карты. В отдельных случаях можно отличить подделку от официального сайта, но зачастую это довольно затруднительно. Главный способ обезопасить себя от такого рода мошенничества – игнорировать подозрительные ссылки, присланные на вашу электронную почту или телефон, а также ни при каких обстоятельствах не оставлять данные своей карты интернет-ресурсам в которых вы не уверенны до конца. Ваша задача – вовремя усомниться.

Для того, чтобы обезопасить себя от мошенников, не переходите на сомнительные интернет-ресурсы, никому не сообщайте данные паспорта, ИНН, СНИЛС, реквизиты банковских карт.

 

Помощник прокурора Икрянинского района Бочарова А.Г.

ВКонтакте Одноклассники Instagram