В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 г.  № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Согласно ст. 4.1. Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства с 01.07.2016г. вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства  (далее – Реестр).

Формирование и ведение Реестра возложено на ФНС России на основании сведений, находящихся в распоряжении данного органа исполнительной власти, включая сведения, поступающие в рамках представления налоговой отчетности.

Реестр содержит информацию о  категории субъекта малого и среднего предпринимательства (далее – субъект МСП) (микро-, малое или среднее предприятие), видах деятельности предприятия, производимой продукции, полученных лицензиях, участии в закупках товаров, работ, услуг для нужд органов государственной власти, органов местного самоуправления и отдельных видов юридических лиц.

С 1 августа 2016 г. Реестр позволит автоматически присваивать статус субъекта МСП хозяйствующим субъектам, его формирование и последующее ведение не потребуют от предпринимателей прохождения административных процедур, связанных с регулярным предоставлением дополнительных документов в целях подтверждения статуса.

При этом из федерального законодательства исключены положения, обязывающие предпринимателей представлять документы для подтверждения статуса субъекта МСП в целях получения государственной поддержки.

Таким образом, при обращении субъекта МСП за оказанием государственной поддержки, предусмотренной федеральным законом, от них нельзя будет требовать предоставления документов, подтверждающих соответствие условиям отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам МСП.

Субъект МСП может самостоятельно проверить информацию о себе в данном Реестре. Для того, чтобы проверить внесены ли сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Реестре необходимо зайти на сайт ФНС России по адресу:www.nalog.ru в раздел «Иные функции ФНС» / «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

Поиск в Реестре можно осуществлять тремя способами:

- обычный поиск – по ИНН или ОГРН (ОГРНИП);

- расширенный поиск (например, поиск субъекта малого и среднего предпринимательства, который занимается определенным видом деятельности и производит определенный вид продукции);

- поиск по списку ИНН (позволяет проверить одновременно несколько юридических лиц, индивидуальных предпринимателей).

Содержащиеся в Реестре сведения можно сформировать в форме электронного документа в формате PDF, содержащего усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию, в том числе при распечатывании данных сведений.

При отсутствии записи или изменении уже существующих сведений, предоставляется возможность подачи электронной заявки.

Сведения о принадлежности хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства будут обновляться ежегодно 10 августа соответствующего календарного года на основе тех данных, которые будут в распоряжении Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 июля. При этом предусмотрено ежемесячное (10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соответствующее изменение) обновление отдельных видов сведений.

Информация о наиболее распространенных вопросах о Реестре и порядке его ведения размещена в сети Интернет на следующих сайтах: Федеральный портал малого и среднего предпринимательстваФедеральная налоговая служба.

ВКонтакте Одноклассники Instagram