1Икрянинский район расположен на тер­ритории уникального явления природы - дельты реки Волги. История заселения этой местности уходит корнями далеко вглубь веков, и первые исторические упоминания относятся к 1554 году. Имен­но тогда бывший царь Астраханский Дербыш обязался царю Иоану Грозному «до­пускать лов рыбы от Казани до Каспийс­кого моря».

Многие рыбацкие села, находящиеся на территории района, появились на Ниж­ней Волге в конце 18 - начале 19 века. Привольная жизнь в условиях дикой при­роды, богатой рыбой и зверем привле­кала сюда поселен­цев со всей России. Это были люди, искавшие избавле­ния от своих господ, те, кого преследова­ла полиция, остро­жники, каторжники, сектанты, разорив­шиеся крестьяне. Но не только они съезжались к низо­вьям Волги, сюда стремились и те, кто понимал, что воды, полные рыбы, пред­ставляют огромную ценность. История района тесно связа­на с именами надворного советника Варвация, князей Куракиных, графа Зубо­ва, губернатора Бекетова, купцов Сапожниковых.

Иван Андреевич Варваций был пер­вым состоятельным человеком, помогав­шим крестьянам обустраиваться. Он считал, что рыболовами должны быть не случайные приезжие из внутренних губерний России, а прочно осевшие по­селенцы. Именно Варваций считается основателем селения Икряное, являю­щегося ныне районным центром. Еще в 1918 году многие отмечали доброт­ность построен­ных крестьянских домов и привлека­тельность селе­ния. Икряное распо­лагалось на бере­гу судоходной реки от Астрахани до моря и служило удобным прича­лом для всех про­ходящих судов. Поэтому возник­ший здесь рыбный промысел стал быстро развиваться, и широкую известность приобретали Мумринский, Оранжерейный, Житнинский, Маячный, Бахтемирский и другие про­мыслы.

К 1917 году село Икряное было цент­ром Икрянинской волости Астраханско­го уезда, а собственно Икрянинский рай­он установлен обязательным постанов­лением Астраханского губернского ис­полнительного комитета № 227 « О рай­онировании Астраханской губернии» 14 июля 1925 года. Именно этот день и отмечается как День района.

Более 15 национальностей прожива­ют в районе во взаимном уважении и дружбе. Национальные общества дела­ют немало для того, чтобы возродить за­бытые традиции и обряды, и сохранить в сердцах подрастающего поколения лю­бовь, уважение к родному языку и к куль­туре других народов.

2323Уникальна природа Икрянинского рай­она. Большие и малые острова, зелень ле­сов, трав и кустарников, золотой речной песок радует глаз. Туманы над рекой, шуршание листвы и камыша как магнит притягивают к себе любителей природы. С автотрассы Астрахань - Лиман хорошо просматривается заповедный Бэровский бугор «Черный». Его вершина лишь на 20 см ниже уровня Мирового океана.1662109 Хозяйственная деятельность человека не коснулась этого уникального уголка природы. Первозданная красота откры­вает взору приезжающих сюда туристов. С наступлением весны оживает заказ­ник «Ильменно-бугровой». Птицы, зве­ри, рыбы нарушают заповедную тишину. Чуть ли не в каждом ильмене плавают лебеди. Останавливаются для отдыха утки, летящие на север. Важно расхажи­вают цапли: рыжие, серые, белые. Кра­суются величественные орланы.

Одним из живописных участков Астра­ханской области является Чертово горо­дище - памятник археологии республи­канского значения. Бугор омывается иль­менями, заросшими камышом, белыми и желтыми кувшинками, чили­мом. Здесь находилось золотоордынское поселение XIII- XIV в.в., которое по предположению археологов являлось морским портом, перевалочной базой. От поселения не сохранилось ни пост­роек, ни развалин, но поверхность горо­дища усыпана фрагментами красноглиняной гончарной керамики, поливной керамики синего, зеленого цветов. Здесь обнаружены обломки металлических предметов, стеклянные бусы, монеты.

thumb 10059 atlas big

В районе есть единственный в России музей истории рыболовства, который посещают не только российские, но и зарубежные гости. Здесь хранятся ста­ринные орудия лова, экспонаты, ярко характеризующие быт и нравы жителей Понизовья, историю становления и раз­вития района, имена всех, кто посвятил своей малой родине лучшие годы жиз­ни.

История населенных пунктов Икрянинского района скачать