28092015-11Площадка Икрянинского района оказалась одной из самых гостеприимных на этноярмарке «Южный базар», прошедшей в эти выходные в с. Три Протока. На ярмарку собрались делегации из Белоруссии, Сербии, а также многих российских регионов: Ингушетии, Калмыкии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Пермского, Краснодарского края, Саратовской, Архангельской области и др.

Народные песни и наигрыши дополнили праздничную атмосферу. Участники и гости мероприятия познакомились с разнообразием национальной праздничной и обрядовой культуры народов мира, декоративно-прикладного искусства и ремесел.

28092015-12Продуктовое раздолье овощной, рыбной, мясной продукции, свежие хлебобулочные изделия, ароматный чай и традиционные блюда народов Волжского Понизовья – каждый из районов с гордостью демонстрировал самобытность своей земли. Уникальной оказалась площадка Икрянинского района. Только здесь можно было не только увидеть, но и продегустировать сушеную, вяленую рыбу, балык, а также поучаствовать в мастер-классе Сергея Деева по изготовлению изделий из тростника.

28092015-13Помимо аппетитных даров икрянинской земли, вниманию гостей привлекли баннеры с описанием турмаршрутов по району. Появились желающие, готовые опробовать необычный, сельский вид отдыха. Особенно по душе пришлась наша площадка гостям из республики Беларусь. Творческий коллектив «Фортуна» из г. Брест выразил желание приехать в район за новыми впечатлениями.

28092015-14На ярмарке традиционно прошла областная выставка-конкурс племенных сельхозживотных, на которую приехали хозяйства из других регионов и соседнего Казахстана. Помимо крупного и рогатого скота астраханцы могли посмотреть на лошадей элитных племенных пород. Икрянинский район представил английских и арабских скакунов и шетлендских пони. Особое внимание гостей привлек бассейн с рыбой осетровых пород, представленный центром «БИОС».

28092015-15Изюминка программы – верблюжьи бега, которые так полюбились жителям и гостям региона. Величественные двугорбые бактрианы и изящные породистые лошади соревновались за различные призы, в том числе за приз губернатора Астраханской области (призовой фонд – 500 тысяч рублей) и приз атамана Астраханского окружного казачьего войска Константина Маркелова. 

28092015-16Порадовали итогивыставки-конкурса племенных сельхозживотных. КФХ «Алина» Виктора Волкова заняло призовое место за лучшую подготовку к мероприятию. Фермер привез на выставку черных коров абердин-агнусской породы.

«Этноярмарка «Южный базар» оправдала свое название. Многонациональное разнообразие региона способствует сплоченности и сохранению мира и дружбы. Также это дополнительная возможность позиционировать район привлекательным с туристической точки зрения», - считает Владислав Коняев.

ВКонтакте Одноклассники Instagram