Концерт Детского хора России и концерт "Зимняя сказка" в Государственном Кремлевском Дворце

 17012017-21В канун Нового года, 27 декабря 2016 года Детский хор России совместно с Симфоническим оркестром Мариинского театра дал большой концерт "Зимняя сказка". В концерте приняли участии юные артисты, практически, со всех регионов страны - около тысячи человек.

Дети со всех концов страны начали прибывать в столицу еще за четыре дня до концерта, репетировали, готовились к большой праздничной программе. Однако, после авиакатастрофы над Черным морем, унесшей жизни 92-х человек, было решено изменить программу.

Концерт 27 декабря, который стал концертом памяти, начался с музыки Прокофьева в18012017-22 исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Несмотря на то, что на изменение программы времени практически не оставалось, юные артисты отлично справились. Детский хор в это день пел русские народные песни, произведения о Родине, о стране.

Детский хор России, как не раз отмечал директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло, создавался не только как уникальный творческий коллектив, но еще и как символ единства огромной страны, как «прообраз идеального общества» о котором говорил еще великий русский композитор Георгий Струве. И то, как дети выступали в этот день, как переживали трагедию, стало еще одним подтверждением этого единства.

Делегацию от Астраханской области представляли Светлана Кислинская (преподаватель АУДО «ШИ №17» МО «Икрянинский район»), Кристина Яковлева (хоровое отделение) и 2 представителя других школ искусств Астраханской области.

Участие наших представителей в концерте тысячеголосого коллектива Детского хора России стало возможным благодаря поддержке Главы администрации МО «Икрянинский район»  С.А.Стемасова, и директора учреждения – А.В.Скуратовой. Благодарим за то, что данная поездка состоялась, ведь это большое событие для культурной жизни не только для нашего района, но и всего культурного пространства России. 

И.Черкасова

По материалам сайта http://npvho.ru

ВКонтакте Одноклассники Instagram