Икрянинский район принял участие в областном мероприятии Цаган-Сар

07032017-114 марта на территории парка культуры и отдыха «Аркадия» г. Астрахани прошли праздничные мероприятия, посвященные калмыцкому празднику Цаган – Сар.

По обычаям калмыков, которые на протяжение четырёх с лишним веков проживают вАстраханской области, он символизирует приход весны, пробуждение природы, обновление жизни. В гости на праздник из Элисты прибыла делегация из Калмыкии и ее глава Алексей Орлов.

На территории городского парка разместился этнохотон из девяти кибиток и хурульных палаток,07032017-12 привезенных из Калмыкии и  степных районовАстраханской области.

Участие от Икрянинского района приняли работники МКУК «Культурно-досугового центра» с. Икряное школьники МБОУ «Восточнинская ООШ» и «Озерновская СОШ» и общественность района.

07032017-13Икрянинский район представил свою национальную площадку. В ней было продемонстрировано национальное убранство, реквизиты, хурульные принадлежности, традиционные блюда калмыцкой кухни. Хозяева кибитки поприветствовали Губернатора Астраханской области и гостей из соседней Калмыкии национальными пениями и танцами. Игровая площадка Икрянинского района собрала большое количество участников, где каждый желающий мог поиграть в национальные игры.

Завершился праздник большим концертом с участием Астраханского государственного ансамбля 07032017-14песни и танца и Государственного ансамбля песни и танца Республики Калмыкия «Тюльпан» и его коллектива-спутника «Тюльпанчик».

ВКонтакте Одноклассники Instagram