Областной семинар

Необъятную сферу наук можно предстать как широкое поле, одни части которого темны, а другие освещены. Наши труды имеют своей целью или расширить границы освещенных мест, или приумножить на поле источники света

DSC0937228 марта 2017 года на базе МБОУ «Икрянинская СОШ» прошёл областной семинар на тему: «Особенности организации профильного обучения как стратегическая задача образовательной организации на уровнях основного общего образования и среднего общего образования, подходы к её решению». Организаторами данного мероприятия выступили: ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования», управление образования администрации МО «Икрянинский район»,  МБОУ «Икрянинская СОШ».

Целевая аудитория данного семинара - руководители, заместители и педагогические работники общеобразовательных учреждений Икрянинского, Лиманского  районов  и г. Астрахань. 

В числе приглашённых присутствовала начальник управления образования администрации МО «Икрянинский район», Бутузова Наталья Георгиевна,  отметившая в своём приветственном слове важность и нужность рассмотрения данной темы, так как  профильное обучение – одно из основ подготовительных мероприятий к осознанному выбору обучающимися предметов и предметных областей при подготовке к сдачи ОГЭ и ЕГЭ, выстраиванию индивидуальной образовательной траектории.

DSC09377В пленарной части семинара были представлены публичные доклады доцента, кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования», Томилиной Натальей Владимировной, на тему: « Профильное обучение: от концептуальных идей, требований ФГОС ООО и ФГОС СОО – к обеспечению достижения планируемых результатов образования средствами реализации ООП ООО и ООП СОО»,  директора МБОУ «Икрянинская СОШ», Крюковой Натальей Анатольевной, на тему: «Реализация профильного обучения в сельской школе. Опыт работы».

DSC09400В первой части семинара участники мероприятия в сопровождении модераторов распределились по дискуссионным площадкам, на каждой из которых происходило обсуждение таких тем, как: «Эффективная организация профильного обучения: от идеи, принципов, моделей организации – к реальному воплощению в практике работы ОО»; «Эффективная система предпрофильной подготовки и профориентационной  работы на уровне ООО как гарант осознанного выбора профиля обучения»; «Эффективность профильного обучения: критерии и способы оценки, требования к результатам».

DSC09416Во второй, практической части  семинара участники посетили занятия в предпрофильных классах МБОУ «Икрянинская СОШ», где смогли наглядно пронаблюдать организацию образовательной деятельности обучающихся в классах социально-гуманитарного, социально-экономических, профилей. Данные занятия проходили в форме уроков по следующим темам: «Права человека: величайшее завоевание или естественное состояние», «Проблема добра и зла в романе Д.Р.Р. Толкиена «Властилин колец»; «Решение геометрических задач при подготовке к ОГЭ»; « Художественный вымысел или историческая правда»; «Политическая жизнь в современном обществе»; «Решение тригонометрических уравнений и неравенств».

По окончанию интересного и насыщенного полезной информацией семинара все участники получили сертификаты об участии от организатора мероприятия   ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования».

ВКонтакте Одноклассники Instagram