Глава района встретился с жителями муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет»

29032017-51В селе Федоровка состоялась встреча Главы района Сергея Стемасова с населением. На встрече присутствовали заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр экономического развития Астраханской области Полянская Элина Викторовна, заместители Главы администрации МО «Икрянинский район», начальники структурных подразделений администрации, руководители районных служб, руководители учреждений и предприятий муниципалитета.

 В начале встречи глава МО «Оранжерейнинский сельсовет» Горянин Александр Тимофеевич отчитался29032017-52 перед сельчанами о проделанной работе в 2016 году и рассказал о задачах на 2017 год.

 Выступая перед населением, Глава района Сергей Стемасов, отметил наиболее значимые моменты развития муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет», в состав которого входят села Оранжереи, Ниновка, Федоровка, Хмелевое и Светлое.

Так, на территории данного муниципалитета в 2016 году активно велась работа в образовательной сфере. В МБОУ «Оранжерейнинская СОШ», МБОУ «Ниновская ООШ», и МБОУ «Образцовская ООШ» приобретено медицинское оборудование, заменены оконные блоки и установлена система наблюдения в МБОУ «Оранжерейнинская СОШ».

В рамках реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории Икрянинского района в 2016 году осуществлен капитальный ремонт кровли в шести многоквартирных домах, расположенных в с.Оранжереи. На сегодняшний день капитальный ремонт крыши продолжается в одном многоквартирном доме.

На территории МО «Оранжерейнинский сельсовет» действуют 45 предприятий розничной торговли и общественного питания, 12 предприятий оказывают бытовые услуги населению, работает швейный цех по изготовлению полуфабрикатов для резиновой обуви.

Прошлый год показал развитие малого и среднего бизнеса, в 2016 году в муниципалитете открыли свою деятельность 15 предпринимателей, из них 8 субъектов розничной и оптовой торговли, 3 субъекта строительства и производства отделочных работ, 2 предпринимателя зарегистрированы с основным видом деятельности - техническое обслуживание, ремонт автотранспортных средств и деятельность автомобильного грузового транспорта.

Говоря о планах на предстоящий год, Глава района обратил внимание, что в рамках реализации Федеральной программы по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности МБОУ «Оранжерейнинская СОШ» и МБОУ «Ниновская ООШ» планируется ремонт спортивных залов, а также в целях безопасности установка систем видеонаблюдения в МБОУ «Ниновская ООШ» МБОУ «Образцовская ООШ».

29032017-53 Вопросы из зала не заставили себя ждать. Дискуссию вызвал вопрос о планируемых противопаводковых мероприятиях. Сергей Стемасов пояснил, что в ходе комиссионного обследования водооградительных валов с. Федоровка действительно входит в перечень критических участков, и работа по данному направлению обязательно будет вестись.

Не менее важный вопрос - выбор старосты в селах Ниновка и Федоровка. Жители хотят видеть в этой роли человека, который был бы связующим звеном, как с местной властью, так и районной. Глава района поддержал инициативу граждан и пообещал помощь жителям сел.

Также граждан волновали вопросы начисления земельного налога и сбора мусора. В заключение встречи Сергей Стемасов поблагодарил жителей за активное участие и понимание задач районной и сельской администраций.

ВКонтакте Одноклассники Instagram