Заседание межведомственной рабочей группы «Путина-2017»

04042017-11В районной администрации под председательством Главы МО «Икрянинский район» Стемасова Сергея Александровича прошло заседание межведомственной рабочей группы Икрянинского района «Путина-2017». Участие в нем приняли представители правоохранительных и контролирующих органов.

Обсудили вопрос выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов.

На сегодняшний день весеннюю путину вышли на промысел 10 рыбодобывающих предприятий и 1 индивидуальный предприниматель, задействовано 33 рыбопромысловых участка, на которых работают 499 рыбаков. Общая квота на 2017 год составляет 10376 тонн, что больше на 272 тонны, чем в 2016 году.

Исполняющий обязанности природоохранного прокурора Астраханской области Юдин Алексей Николаевич доложил о нарушениях в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов. Правоохранительными органами проводятся мероприятия под условным наименованием «Путина», способствующие сокращению фактов браконьерства. В 2016 году по фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов возбуждено 875 уголовных дел, из них 565 направлено в суд. За период январь-февраль 2017 года – 65 дел, из них 32 направлены в суд.

«Распространенность правонарушений в данной сфере свидетельствует о ненадлежащем взаимодействии заинтересованных органов в пресечении незаконной добычи водных биологических ресурсов в местах нереста и зимовальных ям», - отметил в своем выступлении Алексей Николаевич.

Подводя итоги совещания, Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуре было предложено продолжить осуществление надзора за исполнением законодательства, правоохранительным органам - продолжить взаимодействие и обмен информацией при проведении оперативных и следственных мероприятий в отношении лиц, причастных к деятельности, связанной с незаконным оборотом водных биологических ресурсов.

«Уверен, что реализация всех запланированных мероприятий будет способствовать укреплению законности в сфере рыболовства и сохранению водных биологических ресурсов», - отметил в завершении заседания Сергей Александрович.

ВКонтакте Одноклассники Instagram