Делегация Икрянинского района приняла участие в заседании этноконфессионального совета при Губернаторе Астраханской области

13042017-1111 апреля в большом зале резиденции Губернатора Астраханской области прошло заседание этноконфессионального совета. На нём рассматривался вопрос о реализации государственной национальной политики в информационном пространстве региона. В числе приглашенных была делегация Икрянинского района. Вёл заседание губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Необходимо быстро реагировать на появляющиеся угрозы и постоянно совершенствовать работу не13042017-12 только в электронных и печатных СМИ, но и в интернете», - заявил он.

13042017-13 Председатель «Гильдии межэтнической журналистики» Маргарита Лянге призвала членов совета и журналистов региона в своей работе учитывать современные реалии: молодёжь сегодня большую часть времени проводит в сети интернет, сидит в пабликах популярных социальных сетей.

В СМИ Астраханской области есть положительный опыт и немало прогрессивных наработок по информационному освещению межнациональных отношений. Есть и немало хороших информационных поводов. Например, лидер национально-культурного общественного объединения «Дагестан» Али Шарапутдинов сообщил о том, что на днях, по инициативе митрополита Астраханского и Камызяского Никона и астраханского муфтия Рауфа-хазрата, свыше ста верующих православных и мусульман провели субботник на набережной в городе Астрахани. А в селе Каменный Яр Черноярского района на днях прошла презентация впервые переведённого на русских язык поэтического сборника местной поэтессы ГазизыСамитовой. «В этой работе принимали активное участие русские и татары, а инициатором издания книги стал епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний», - рассказала автор проекта Аделя Умерова.

Подводя итоги заседания, Губернатор Астраханской области обратился к руководителям и журналистам региональных СМИ с просьбой почаще демонстрировать позитивные примеры межэтнических отношений, и в тоже время, более наступательно проводить работу по противодействию экстремизму.

По материалам сайта: http://jilkin.ru

ВКонтакте Одноклассники Instagram