Икрянинский района принял участие в Гастрономическом фестивале «Вобла-2017»

03052017-31В минувшие выходные на площадке перед отелем «Азимут» на Центральной набережной реки Волга прошел Гастрономический фестиваль астраханской кухни «Вобла-2017», ставший символом объединения народов Астраханского региона через их национальные гастрономические традиции.

На четырёх площадках функционировали несколько тематических зон. В «Гастрономической зоне» 03052017-32проходили презентации возможностей региона от ведущих ресторанов и кафе, туристских баз отдыха и гостиничных комплексов: гастрономические мастер-классы, дегустации и пикники. Блюда ловецкой кухни, приготовленные по традиционным рецептам астраханских рыбаков, национальная кухня народов Астраханской области помогли гостям по-настоящему «попробовать Астрахань на вкус».

«Туристическая зона» познакомила с возможностями астраханских туристических компаний, баз отдыха и производителей сувенирной продукции. Любой желающий мог приобрести экскурсию или тур выходного дня по Астраханской области от региональных турагентств и туроператоров.

03052017-33На площадке «Этнографическая зона» муниципальные образования представили этнографический потенциал региона и традиции народов, проживающих на территории области: национальные угощения, культурные традиции, обряды, выставки декоративно-прикладного искусства.

Икрянинский район представил свою этнографическую площадку. МКУК «Культурно-досуговый центр с. 03052017-34Оранжереи» МО «Оранжерейнинский сельсовет», которые приготовили для астраханцев 12 блюд с символом астраханского региона: запеченную воблу, икряники, компот «Рыбацкая сила», котлеты «Язык проглотишь», запеченный лещ, праздничный пирог, сазан пикантный, сельдь под шубой, судак под шубой «страсть рыбака».

03052017-35 Дом культуры с. Светлое познакомили гостей фестиваля с бытом казахов, директор АУ «Центр досуга и культуры с. Бахтемир» МО «Бахтемирский сельсовет» Щелкалова М.В. провела мастер-класс по вышиванию лентами для участников фестиваля.

Площадку посетили такие гости как: председатель Думы Астраханской области Мартынов Игорь03052017-36 Александрович, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Клыканов Александр Борисович, а также делегация из Москвы и Чеченской Республики.

03052017-37 На площадке Икрянинского района была выставлена продажа изделий декоративно-прикладного творчества и продукция Оранжерейнинские деликатесы.

На площадке «Современная рыбалка» финалисты юбилейного рыболовного фестиваля 03052017-38«Вобла-2017», стартовавшего 22 апреля, соревновались за звание лучшего рыбака. В ходе соревнования были определены три первых почетных места, обладатели которых получили памятные и ценные призы.

03052017-39На сценической площадке развернулась яркая развлекательная программа с участием ведущих творческих коллективов. Кульминацией программы стала лотерея розыгрыша порядка сотни призов. Это подарочные сертификаты на услуги отелей и ресторанов, книги и сладкие призы, сертификаты на участие в экскурсиях по Астраханской области, билеты в кинотеатр. Главным призом лотереи стала поездка в Санкт-Петербург.

В рамках праздника был проведен яркий флэш-моб, в ходе которого участники задействовали один из 03052017-310главных региональных гастрономических брендов - рыбу, из которой был составлен символ фестиваля – Астраханская вобла.