Участие мумринских школьников в Российском национальном водном конкурсе

Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы с ней сравниться по влиянию на ход основных, самых грандиозных, геологических процессов. Не только земная поверхность, но и глубокие – в масштабе биосферы – части планеты определяются, в самых существенных своих проявлениях, ее существованием и ее свойствами…

03052017-41В целях организации и проведения независимого общественного творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов и поощрения научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия, исследования корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований автономная некоммерческая организация «Институт консалтинга экологических проектов» в 15 раз проводила Российский национальный водный конкурс, в котором приняли участие обучающиеся МБОУ «Мумринская СОШ», Мамаев Руслан и Стрелков Павел, представляя на Российском национальном юниорском водном конкурсе Астраханскую область.

Конкурс проводился в течение четырех дней. В первый день - 15 апреля была представлена постерная презентация. Ребята конечно волновались, но члены Национального номинационного комитета – ученые: доктора и кандидаты наук, среди которых  Виктор Васильевич Законнов, доктор географических наук, главный научный сотрудник лаборатории гидрологии и гидрохимии Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН, Ирина Григорьевна Соколова, эколог завода «Мултон» компании «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия»,Альберт Александрович Каспаров, руководитель Центра развития водохозяйственного комплекса РФ, были очень доброжелательны. Они задавали вопросы и давали свои рекомендации. Наталья Геннадьевна Давыдова, директор АНО «Институт консалтинга экологических проектов», руководитель Российского национального юниорского водного конкурса, почетный работник водного хозяйства РФ задавала конкурсантам вопросы на английском языке.

Во второй день конкурса - 16 апреля ребята защищали свой проект устно в течении 3-х минут, отвечая на вопросы жюри.

На третий день была организована экскурсия в Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии "Планета», где рассказывали о государственной территориальной распределенной системы космического мониторинга Росгидрологии, о работе спутников, о задачах центра гидрометеорологии и с радостью отвечали на все вопросы.

В четвёртый день - 18 апреля состоялась поездка в школу с углубленным изучением экологии №446, где прошли мероприятия: просветительская и образовательная акция «День реки Дон», викторина «Река Дон», эко-разминка «Альтернативный атом» и игра «Моя вода». В данной игре команда «DragonflyСтрекоза», в которую входили мумринские школьники заняла второе место.

В завершающий пятый день - 19 апреля состоялась церемония награждения, которая проходила в здании Министерства экологии и природопользования. Сначала всем ребятам вручили дипломы участников Российского национального юниорского водного конкурса. Нашим ребятам дипломы вручил сам министр. Затем были названы победители и призеры. Хотя ребята не стали победителями конкурса, но группа, в состав которой входили Мамаев Руслан и Стрелков Павел из МБОУ «Мумринская СОШ» была отмечена в специальной номинации «Социально-значимый проект», которую учредила в этом году организатор конкурса Давыдова Наталья Геннадьевна. Им были вручены дипломы и подарки.

Ребята получили огромное удовольствие от участия в конкурсе, от встреч с интересными людьми и выражают большую благодарность Главе администрации МО «Икрянинский район» Стемасову Сергею Александровичу, заместителю главы по социальной политики – начальнику управления образования администрации МО «Икрянинский район», Бутузовой Наталье Георгиевне, администрации МБОУ «Мумринская СОШ» за возможность участия в таком масштабном конкурсе.

ВКонтакте Одноклассники Instagram