Встреча двух поколений в канун Дня Победы

05052017-11«Мы помним! Мы знаем! Мы чтим!», под таким названием 3 мая прошло мероприятие в Музее истории рыболовства села Оранжереи. В преддверии праздника Дня Победы сотрудники музея пригласили на встречу ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, тех, кто был детьми в те суровые годы и сегодняшних школьников, чтобы вспомнить о том времени и поведать о нём.

В начале мероприятия заведующая филиалом музея Светлана Ширяева представила05052017-12 присутствующим новую временную выставку с одноимённым названием, посвящённую славным страницам борьбы с врагами Отечества. На выставке представлены копии боевых и трудовых наград Великой Отечественной войны - ярчайшие памятники военной истории, копии плакатов, открыток, фотографий военной тематики.

05052017-13 Разговор на встрече двух поколений шёл не просто о войне, даже не о Победе, а о человеке, герое, о победителе. Ведь героями и победителями можно назвать всех, кому довелось жить в это время. Ветераны войны, труда вспоминали, как тяжело было им, будучи подростками, маленькими детьми, выдержать те испытания, которые возложила на их детские, слабые плечи война. Они рассказали о самых ярких моментах прошедших военных событий, о начале войны, о каких- то трагических событиях, связанных с работой в годы войны, с отступлением наших войск, с эвакуацией.

Очень интересными для присутствующих показались воспоминания бывшей учительницы Оранжерейнинской школы – Карасёвой Раисы Ивановны. Она проживала в городе Днепродзержинск, на территории современной Украины, и попала после эвакуации в июле 1941 г. в село Михайловка, расположенное между Курском и Воронежем, не добравшись до пункта назначения – г. Орска после немецкой бомбёжки. Раиса Ивановна рассказала, что война коснулась её дважды: в период Великой Отечественной войны и в наши дни, когда её родные живут сейчас на Украине, и всё мирное население практически находится в военном положении.

Воспоминаниями о самоотверженном труде работников тыла: рыбаков, обработчиков рыбы, поделился труженик тыла - Иванников Александр Петрович, начавший свою трудовую деятельность с десятилетнего возраста.

От детей мирного времени ветераны получили в подарок песни, стихи о войне, о Победе, поздравили присутствующих музыкальным номером воспитанники школы искусств №17.

Школьники вручили почётным гостям письма – поздравления ветеранам. В заключении, председатель Совета Ветеранов Колесников Тамара Семёновна поздравила всех с приближающимся праздником и пожелала мирного неба над головой.

Заведующая филиалом музея с. Оранжереи
С.Г.Ширяева
ВКонтакте Одноклассники Instagram