В музее истории рыболовства села Оранжереи прошли мероприятия в рамках программы «Мастера искусств жителям села»

DSCN2767   В музее для школьников отдалённых сел Икрянинского района: Ниновка, Фёдоровка, Светлое, 14 сентября состоялась экскурсия « Дорогою войны». Ученики 8 класса Ниновской ООШ с классным руководителем Самодуровой Натальей Владимировной впервые посетили Оранжерейнинский  музей, филиал Астраханского музея – заповедника.

DSCN2766   Экскурсия началась с осмотра военной экспозиции в музее «Оранжереи в годы Великой Отечественной войны» и продолжилась пешеходным маршрутом по селу. В ходе экскурсии ребята познакомились с постройками довоенного времени, памятниками истории, культуры регионального, местного значения (Обелиск, мемориал в Парке Победы оранжерейнинцам, погибшим в годы ВОВ, памятник архитектуры – дом Беззубиковых, конец 19 – начало 20 в., памятник первому народному директору Оранжерейнинских рыбных промыслов – В.М.Корнееву, старинные кирпичные, деревянные здания). Об истории строений, ставших молчаливыми свидетелями времён Великой Отечественной войны, об известных людях – оранжереинцах, проживавших, работавших в селе, ребята узнали из рассказа заведующей филиалом музея Светлана Ширяевой.

DSCN2792   Сотрудники музея стараются расширять границы своей деятельности, пополняя музейную аудиторию новыми посетителями, популяризируя краеведческие знания, формируя чувство сопричастности молодёжи к истории родного края.

Зав.филиалом музея С.Г.Ширяева