Оплатить налоги не выходя из дома? Легко!

originalПрямой и неотъемлемой обязанностью каждого гражданина Российской Федерации является своевременная оплата налогов, И сегодня многие люди, ввиду большой занятости, все чаще задаются вопросом: как решить эту задачу быстрее?

Еще несколько лет назад альтернативы не было. Чтобы уточнить информацию относительно размеров и порядка оплаты налогов, необходимо было обратиться в ближайшее отделение налоговой инспекции. Или направить письмо с запросом. Отсюда - несвоевременное погашение задолженности.

Однако время не стоит на месте, и сейчас вовсе не нужно стоять в очередях, чтобы оплатить налоги. Достаточно иметь выход в Интернет и учетную запись на портале государственных услуг.

Зарегистрироваться на портале госуслуг просто: необходимо зайти на сайт https://esia.gosuslugi.ruи заполнить предлагаемую форму. А затем подтвердить личность в одном из центров обслуживания (список центров - на сайте https://esia.gosuslugi.ru/public/ra).

Имея на руках логин и пароль, нужно авторизоваться на портале Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.ru) ознакомиться с имеющимися налоговыми начислениями и задолженностями, отметить необходимые для оплаты налоговые платежи и выбрать способ оплаты.

Оплата налогов с помощью портала госуслуг займет всего несколько минут. Для удобства граждан, на сайте размещена видео-инструкция по онлайн-оплате.

Кстати, с 30 декабря 2016 года согласно Федеральному закону от 30.11.2016 № 401-ФЗ налоги и сборы можно платить не только за себя, но и за других.

Если не успеете оплатить налоги до 1 декабря, они превратятся в задолженности. Не допустите этого: проверяйте и закрывайте их на портале госуслуг не выходя из дома.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram