Один день из жизни солдата

Главная В преддверии великого праздника Дня Победы в музее истории рыболовства села Оранжереи проходят мероприятия, посвящённые подвигу фронтовиков – оранжереинцев, тружеников тыла, буднях их сверстников - детей войны в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Посетителями музея стали дошкольники, воспитанники детского сада с. Оранжереи «Красная шапочка», которые активно посещают историко – краеведческий музей села, знакомясь со страницами истории старинного рыбацкого посёлка, Оранжерейного рыбокомбината, участвуют в игровых мероприятиях.

123 На новом тематическом мероприятии для детей была воссоздана картинка из жизни солдата. С чего начиналось утро, в какую форму одежды были одеты военные разных родов войск, с каким оружием воевали, что кушали солдаты. О содержимом вещевого мешка солдата, необходимых предметах военных: шинель, плащ – палатка, сапёрная лопатка, котелок, фляжка, оружие, запасы боеприпасов, - обо всём этом ребята узнали из рассказа заведующей филиалом музея. В музейной экспозиции были продемонстрированы предметы вооружения, форма одежды военнослужащих. А на стенде – панно «Фрагмент боя на подступах к Сталинграду» наглядно представлена картина боя, позиции советских войск и войск противника, их оружие в ходе боя. Рассказ был подкреплён иллюстрациями с изображением экипировки военных - пехотинцев, артиллеристов, лётчиков, танкистов, моряков; фотографиями военного времени, где представлено вооружение, в том числе знаменитая винтовка Мосина; фото, где показана полевая кухня, обед, быт солдат, нехитрые развлечения военных – игра на гармони, концерты художественной самодеятельности для фронтовиков.

4 Ребята узнали о нормах питания, содержании солдатского пайка. Им показалось удивительным, что в паёк некурящих женщин, а, впоследствии, всех некурящих военнослужащих с 1942г. входило всего – лишь 300гр. конфет или 200гр. шоколада в месяц, в то время, как сегодняшние дети, употребляют такое – же количество сладкого, практически, каждый день.

Ребята познакомились с воспоминаниями участника Великой Отечественной войне Маслова Геннадия Георгиевича, который служил командиром орудия, принимал участие в Сталинградской битве, к сожалению, по состоянию здоровья, он не смог сам присутствовать в музее на встрече с юным поколением.

Мероприятие получилось познавательным и интересным, дети задавали вопросы, в первую очередь об оружии военно – служащих, рассказывали о своих прадедах, фотографии которых они понесут на День Победы в рядах Бессмертного Полка.

Юным посетителям музея была представлена временная выставка «Оранжереинцы – кавалеры Орденов Славы» с фотографическим, информационным материалом, макетами военных наград.

Музей работает с разными категориями посетителей, труднее всего преподать материал детям дошкольного, младшего школьного возраста, но сотрудники музея стараются разнообразными формами работы приобщить к истории и юных жителей местных поселений.

07.05.2018                                             Зав.филиалом музея С.Г.Ширяева