В астраханское село Трудфронт впервые придёт спорт

2905-31Жительница села Трудфронт Икрянинского района пришла на личный прием к губернатору Александру Жилкину с больным для всех ее односельчан вопросом – ни детям, ни взрослым негде заниматься спортом. Местные школьники много лет мечтают о спортзале или хотя бы открытой площадке для занятий физкультуры. 

Трудфронтская школа построена в 1936 году, сейчас в ней учится более 250 ребят. «Старший уже окончил школу, младший только пошел, но спортзала как не было, так и нет, заниматься физкультурой негде, особенно в холода, – посетовала губернатору Ирина Авилова. – Это единственная школа в районе, где нет спортзала. Дети занимаются или в школьном коридоре, мешая другим ученикам, или просто пишут конспекты». 2905-32

Как пояснил глава областного минобра Виталий Гутман, федеральная программа позволяет строить только одну сельскую спортплощадку в год. В этом году в списке – село Озерное. Но у Трудфронта есть все шансы заявиться на 2019-й. К тому же асфальт под многофункциональную площадку уже залит.

«Мы пойдем двумя путями, – принял решение губернатор Александр Жилкин. – Селу нужен как закрытый спортзал, так и уличная плоскостная площадка. Она очень актуальна для нашего теплого региона. Причем важно, чтобы спортобъектами пользовались не только школьники, но и взрослые – в вечернее время».

2905-33Губернатор поручил главе Икрянинского района Сергею Стемасову в короткий срок подготовить проект крытого спортзала. «Это должно быть быстровозводимое сооружение – не кирпичное, и в следующем году, если все успеете быстро подготовить, начнем строительство», – сказал Александр Жилкин.

Что касается открытой спортивной площадки, губернатор дал задание в десятидневный срок составить смету. «Дайте мне размеры, посчитайте, сколько необходимо денег, чтобы ее доделать, – дал он задание минобру. – Если сумма будет не «тяжелой» для бюджета, то я скорректирую направление. И, возможно, уже в этом году школьники смогут заниматься спортом на новой площадке». 

Официальный источник: http://jilkin.ru/news/v-astrahanskoe-selo-trudfront-vpervye-pridyot-sport

ВКонтакте Одноклассники Instagram