Загадки из купеческого сундука

3105-21В дни летних каникул школьники Оранжерейнинской и Образцовской школ посещают музей. Для них, при участии специалистов социальной службы села, состоялось интерактивное мероприятие, посвящённое музейному экспонату – старинному купеческому сундуку. Этот предмет был передан жителями села в период создания музея. 3105-22

Юные посетители смогли совершить виртуальное путешествие в глубокую старину, эпоху своих предков. Об истории сундука, его преобразовании из протосундука (ранние европейские сундуки, выдолбленные из дерева) в привычный для нас сундук, сделанный из планок, соединённый гвоздями, сбитый металлическими ленами, ребята узнали из рассказа заведующей филиалом музея.В средние века сундуки в России были одними из самых распространённых предметов мебели, используемый, как ёмкость для хранения предметов обихода, драгоценностей и других ценных вещей. Он мог исполнять роль стола, стула, кровати и, конечно, — непосредственно хранилища одежды. В зажиточных домах, среди купечества у каждого члена семьи был свой сундук. Сундук – это, прежде всего, территория женщины, в нём хранилось самое важное для девушки - её приданное, которое она начинала готовить уже с пяти лет. Чем больше было у девушки приданное, тем больше было претендентов на её руку и сердце.

3105-23Взрослые посетители поделились с ребятами секретами содержимого сундуков своих родителей, бабушек, дедушек, а также пожилых людей, за которыми ухаживают социальные работники. Оказалось, что у многих хранятся подвенечные платья и туфли. Обязательный атрибут сундука – узелок, приготовленный «на смерть». Ребята рассказали о том, что у некоторых бабушек до сих пор хранятся сундуки, а когда они их открывают, то их окутывает запах нафталина и необъяснимый запах от старинных вещей. 3105-24

Гостям мероприятия были продемонстрированы предметы из одежды, аксессуары, украшения, а также вышитые, выбитые, кружевные подзоры, скатерти, салфетки, полотенца, т.е. те предметы, которые хранились в недрах сундука. Все эти предметы принесены в музей местными рукодельницами. Ребята узнали об их назначении, использовании в быту.

Блиц – викторина закрепила рассказ о купеческом сундуке, его истории и содержимом. Сотрудники музея продолжают знакомить посетителей с музейными экспонатами более подробно, в интерактивной форме.

   Заведующая филиалом музея С.Г.Ширяева

ВКонтакте Одноклассники Instagram