«Мы гордимся тем, что мы из села!»

0308-11В деревне Дёмино, Ярославской области завершил свою работу ежегодный Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!», собрав на своей площадке более 200 человек. Среди участников были представители органов государственной власти и аграрных вузов, руководители добровольческих и общественных организаций, активисты Российского союза сельской молодёжи и победители конкурсов «Моя малая Родина» и лидеры общественного мнения на селе.

От Астраханской области в фестивале участвовали три представителя Икрянинского района: директор дома культуры с. Житное Сергей Деев, директор дома культуры с. Трудфронт Людмила Захарова и художественный руководитель дома культуры с. Трудфронт Дарья Заргарьян.0308-12

В ходе двухдневной деловой программы состоялись мастер-классы, обсуждения и панельная дискуссия по направлению: «Развитие добровольчества на сельских территориях». Участники обсудили вопросы развития волонтерских инициатив в селе, сохранения национальной культуры и традиций народов России и возможности финансирования сельских культурных учреждений. Ключевым событием первого дня стал мастер-класс от модератора образовательных программ Московской школы управления Сколково Натальи Никитиной, которая рассказала о новых формах и практиках вовлечения сельской молодежи в добровольческую де0308-13ятельность.

Дарья Заргарьян отметила, что мастер-класс оказался очень полезным и интересным: «Я узнала много новой информации, некоторые идеи записала, чтобы воплотить их в своей области. Думаю, что нужно идти к истокам, возрождать свою культуру. Это будет интересно людям, туристам, которые никогда этого не видели и не знали».

После плодотворной работы участников фестиваля ждали выступления народных коллективов Ярославской области и праздничные гулянья. Многие гости представили свои национальные костюмы.

Во второй день, в рамках деловой программы для победителей Всероссийского конкурса общественных лидеров на 0308-14сельских территориях в номинации «Культура» была организована образовательная площадка Федерального ресурсного центра сельской молодежи. Модераторами выступили Юлия Оглоблина, председатель РССМ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта и Ольга Ухалина, заместитель директора по ДПО департамента правового и кадрового обеспечения ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского». Лидеры рассказали о своем опыте и проблемах, которые приходиться решать на селе.

Здесь все участники однозначно выделили следующие проблемы: нехватка финансирования, квалифицированных кадров, отсутствие интернета. Во многих сёлах дома культуры находятся в аварийном состоянии, не газифицированы.

Площадка проходила с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского об0308-15щества. Возможность презентовать свои творческие работы получили 11 победителей конкурса «Моя малая Родина».

Завершились деловые мероприятия пленарной сессией, на которой в формате открытого диалога обсудили опыт развития добровольчества на селе и возможности вовлечения молодежи и детей в волонтерские инициативы.

Традиционно после образовательной части гостей ждала праздничная церемония фестиваля и выставка народных ремесел, где участники смогли купить сувениры из дерева и текстиля, попробовать свои силы в гончарном и кузнечном мастерстве.

Церемонию торжественно открыли приветственной телеграммой Президента РФ Владимира Путина.0308-16

Далее последовал праздничный концерт с участием творческих коллективов Ярославской области и выступлением поп-певицы Юлии Михальчик, который вызвал бурю эмоций у гостей фестиваля. Участники с удовольствием пели и танцевали, водили хороводы, многие были в национальных костюмах, что придавало особый колорит фестивалю. Праздник завершился всеобщим фотографированием с Юлией и раздачей автографов.

0308-17Мероприятие организуется Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках Всероссийского молодёжного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях.

Участники из Икрянинского района уже задумались над участием в этом фестивале на следующий год и начали разрабатывать проекты, которые помогут им в этом, чтобы громче и на всю страну заявить «Верим в село! Гордимся Россией!»

ВКонтакте Одноклассники Instagram