Рабочий визит областных депутатов в Икрянинский район

Главная 08 августа с рабочим визитом Икрянинский район посетили первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Родненко Ирина Васильевна, председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Ирдеева Инна Викторовна. Сопровождали представителей областного парламента заместитель Главы МО «Икрянинский район» по социальной политике Бутузова Наталья Георгиевна и главный врач ГБУЗ «Икрянинская районная больница» Кашин Андрей Валерьевич. 1

 Визит проходил с целью подготовки к заседанию Думы Астраханской области по реализации мероприятий по социально-инженерному обустройству сельских населенных пунктов в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы». Благодаря данной программе в 2018 году был построен Фельдшерско-акушерский пункт с.Седлистое, на котором побывали наши гости. Здание нового ФАПа оснащено мебелью и необходимым медицинским оборудованием, в том числе 12-канальным электрокардиографом, экспресс анализаторами для определения уровня холестерина и глюкозы крови, спирометром, организована работа прививочного и процедурного кабинетов, аптеки. На очередном заседании 2Думы Астраханской области будут рассматриваться реальные претенденты на участие в данной программе в 2019 году – это Икрянинский, Володарский, Наримановский, Камызякский, Приволжский районы. Вторым этапом станет включение в государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса Астраханской области», где потенциальными участниками становятся села с численностью населения свыше 100 человек. Икрянинский район предполагает строительство ФАПа с.Сергиевка, для этого уже выполнены первоначальные и основные мероприятия: земельный участок уже выделен, проведены изыскательские работы, подготовлена проектно-сметная документация. Острая необходимость в строительстве заключается в том, что зданию ФАПа уже более 100 лет, в нем отсутствуют системы отопления и водоснабжения, в таких условиях уже несколько лет работает медицинский персонал, но не смотря на все тяготы, они со всей ответственностью относятся к своей работе и всегда готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. Предварительно планируется внести в программу капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов села Товарное, Бекетовка, Ямное, но в ходе визита и анализа всех мероприятий, участники деловой поездки пришли к мнению, для эффективных вложений необходимо новое строительство. Так на капитальный ремонт необходимы средства в размере 1,5млн.руб, а установка нового блочного ФАПа с полным оснащением мебелью, оборудованием обходится в 3,5млн.руб.

Областные депутаты не равнодушны к проблемам жителей сельских населенных пунктов и готовы поддержать инициативу района по строительству фельдшерско-акушерских пунктов.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram