Летний лагерь — одна из эффективных форм отдыха детей школьного возраста

Главная Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Ежегодно администрация муниципального образования «Икрянинский район» и управление образования района проводят работу по организации летнего лагеря отдыха и оздоровления учащихся школы, сложилась определённая традиционная система в организации каникулярного отдыха в летний период. Реальность такова, что система образования по-прежнему остаётся главным организатором отдыха и оздоровления детей. Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка. Все направления работы летнего школьного лагеря - физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое и трудовое – имеют познавательный характер. Практически перед каждой семьёй ежегодно встаёт проблема летних каникул. А особенно перед семьями многодетными, малообеспеченными, семьям так называемой "группы риска".

IMG 9022 Так в Икрянинском районе в период оздоровительной кампании в 2018 году оздоровились 3954 несовершеннолетних детей всех категорий, из них 27 – состоящих на учете в КДН и ЗП администрации МО «Икрянинский район». Общее количество детей в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих на территории Икрянинского района 4876 человек.

Во время подготовки лагерей, специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении летних оздоровительных учреждений на территории Икрянинского района. Перед открытием акарицидами обработаны территории общеобразовательных учреждений, а также были проведены мероприятия по дератизации и дезинсекции. Все летние оздоровительные учреждения работают с постоянными поставщиками продуктов, доставка и хранение продуктов питания осуществляются в соответствии с требованиями санитарных правил. Для обеспечения учреждений доброкачественной водой для питьевых целей используют бутилированную воду. Для полноценного отдыха и оздоровления детей созданы все необходимые условия: оборудованы комнаты для отдыха и развлечения, организовано 2-х разовое питание. В целях безопасного отдыха и оздоровления детей в общеобразовательных учреждениях осуществляется видеонаблюдение, на входе образовательного учреждения действует пропускной режим. При приемке лагерей проблем и нарушений не выявлено.

С каждым годом подростков, желающих трудоустроиться, становится всё больше. Молодежью руководит желание найти подработку, получить легальный способ приобретения карманных денег на свои нужды, найти себя в будущей профессии. Центр занятости населения совместно с Социально-Культурным Центром Икрянинского района организовали   мероприятия по трудоустройству 100 несовершеннолетних граждан, в том числе 25 детей, состоящих на всех видах профилактического учет, а на временные работы на предприятиях и в организациях всех форм собственности за счет средств областного, районного и местных бюджетов, а также средств работодателей в муниципальных образованиях Икрянинского района.

20 детей работали в профильной смене военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» на базе МБОУ «Икрянинская СОШ», в рамках которой ребята осваивают навыки строевой подготовки, рукопашного боя, сборки-разборки автомата Калашникова, стрельбы из пневматической винтовки, знакомятся с геральдикой силовых ведомств РФ, обучаются условиям выживания в экстремальных условиях.

В период летних каникул на базе ГБОУ АО «Центр обучения, оздоровления и отдыха для детей и юношества «Березка» оздоровлены 60 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

IMG 3004 В рамках организации малозатратной формы отдыха несовершеннолетних на базе общеобразовательных учреждений Икрянинского района проведена работа трудовых объединений таких как: «Аграрная бригада», «Ремонтная бригада», «Зеленый патруль», «Голубой патруль». В рамках этой формы отдыха детей проведены работы по спасению рыбной молоди из отшнурованных водоемов, работы на пришкольных участках, высажены растения и озеленены на территории муниципального образования, проведены ремонтные работы на территории школы. В этом году отличительной особенностью IV трудовой четверти стало участие социальных партнеров - хозяйствующих субъектов района. Они приняли участие не только в софинансировании оплаты труда подростков, но и в организации отдыха детей. Так, туристическая база «Астория» приняла детей на летние работы и предоставила внерабочее время возможность отдыха детям на спортивных площадках, в бассейне, развлекательно-игровые программы. Этот опыт Икрянинским районом планируется продолжить на следующий год и увеличить участие социальных партнеров.

15 августа на областном заседании комитета Министерства образования Астраханской области отмечена положительная работа летнего оздоровления во всех районах региона и рекомендовано увеличение возможности организации лагерей труда и отдыха на базе фермерских хозяйств, туристических баз и других субъектов малого и среднего предпринимательства.

ВКонтакте Одноклассники Instagram